Destacados
NÓMINA CON ALGUNOS DE LOS ALUMNOS SELECCIONADOS
A LAS UNIVERSIDADES DEL CONSEJO DE RECTORES
CARRERA UNIVERSIDAD ALUMNO(A) CURSO
AGRONOMÍA U. TALCA GONZALEZ AMIGO ESTEBAN D
AGRONOMÍA U. TALCA MONSALVE SEPULVEDA INGRID F
AGRONOMÍA U. TALCA ROJAS OLAVE DARIO SAMUEL D
AGRONOMÍA U. TALCA SAZO ALIAGA JAVIERA PAZ C
ARQUITECTURA U. TALCA CARO VILLAR ABRAHAM ELISEO B
ARQUITECTURA U. TALCA GARRIDO AHUMADA GABRIELA D
ARQUITECTURA U. TALCA MARTINEZ NAVARRO DANIELA A
BACHILL. EN HUMANIDADES U. DE CONCEPCIÓN DIAZ RIOS CAMILA ALEJANDRA B
CIENCIA POL. Y GESTIÓN PÚBL. U. CAT. DE TEMUCO SALGADO PEREZ ERIK LEANDRO D
CONTADOR PÚBLICO Y AUDITOR U. TALCA MARDONES MEZA RODRIGO ANDRES B
CONTADOR PÚBLICO Y AUDITOR U. TALCA PEREZ ORELLANA HUGO ANDRES D
DERECHO  U. DE CONCEPCIÓN HERNANDEZ ABURTO KAREN F
DERECHO  U. TALCA GUZMAN ZEPEDA OSCAR G. A
DERECHO  U. TALCA OVALLE JAQUE YENIFFER D
DERECHO  U. TALCA QUINTANA MIÑO JOAQUIN A
DISEÑO U. TALCA GALDAMES LOPEZ TAMARA A
DISEÑO U. TALCA MOYA SOTO CECILIA ANDREA D
DISEÑO U. TALCA ROJAS SAN MARTIN LAURA VIRGINI A
DISEÑO U. TALCA VASQUEZ GOMEZ CONSTANZA D
EDUC. PARVULARIA U.C.M. PEÑA RAVELLO MARIA JOSE B
ENFERMERÍA U.C.M ALIAGA VERGARA CAMILA ELENA A
ENFERMERÍA U.C.M OYARCE VENEGAS RODRIGO ALEXIS D
FONOAUDIOLOGÍA U. DE CONCEPCIÓN GONZALEZ SANTANDER CECILIA F
FONOAUDIOLOGÍA U. TALCA BRAVO DONOSO CARMEN AIDA C
GEOLOGÍA U. ATACAMA MANRIQUEZ MICHEA LEONARDO C
ING. CIVIL U. DE MAGALLANES GONZALEZ ROJAS IGNACIO MATIAS D
ING. CIVIL ELÉCTRICA U. CONCEPCIÓN MADRID ALARCON RODRIGO A
ING. CIVIL ELÉCTRICA U. CONCEPCIÓN MORALES ZENTENO RUBEN A
ING. CIVIL ELÉCTRICA U.T.F.S.M. ECHEVERRIA VILLAGRA FELIPE NIC A
ING. CIVIL ELECTRÓNICA U. DE LA FRONTERA LEON BOBADILLA GUSTAVO G
ING. CIVIL EN COMPUTACIÓN U. TALCA BASTIAS SAAVEDRA JOSE IGNACIO A
ING. CIVIL INDUSTRIAL U. TALCA CASTILLO VARGAS ARACELI F
ING. CIVIL INDUSTRIAL U. TALCA GONZALEZ MONDACA PAOLA F
ING. CIVIL INDUSTRIAL U. TALCA TORREZ HERRERA LEONARDO B
ING. CIVIL INDUSTRIAL U. TALCA TRANAMIL DUARTE MATIAS D
ING. CIVIL INFORMÁTICA U.C.M POBLETE RIQUELME JORGE ENRIQUE A
ING. CIVIL INFORMÁTICA U.C.M VALDES VALENZUELA ARIELA B
ING. COMERCIAL U. TALCA MELENDEZ VALENZUELA MARIA A
ING. COMERCIAL U.C. DEL NORTE ANDRADE PEREDO ALISON F
ING. EN BIOINFORMÁTICA U. TALCA CASTRO MUÑOZ FELIPE ALEJANDRO B
ING. EN BIOINFORMÁTICA U. TALCA GONZALEZ FELIU EVELIN VALERIA E
ING. EN BIOINFORMÁTICA U. TALCA GUTIERREZ JARA YINET MARISELA D
ING. EN BIOINFORMÁTICA U. TALCA VALDEBENITO MATURANA BRAULIO D
ING. EN CONSTR. U. C. M. MIÑO CACERES MABEL TERESA F
ING. EN CONSTR. U. C. M. SANDOVAL GAJARDO FRANCISCO A
ING. EN CONSTR. U. TALCA MORAN COVARRUBIAS CARLOS D
ING. EN CONSTR. U.C.M JARA MORALES LISETH SOLANGE A
ING. EN CONSTR. U.C.M ZELADA ABDALA NICOLAS D
ING. EN CONSTR. U.C.M. VERGARA FUENTES VANESA F
ING. FORESTAL U.C.M VALDES HENRIQUEZ EDUARDO G
ING. FORESTAL U.C.M VERGARA TAPIA LUIS ALEJANDRO F
ING. INFORM. EMPRESARIAL U. TALCA CONTRERAS VILLEGAS RODRIGO A
ING. INFORM. EMPRESARIAL U. TALCA MONDACA BRAVO RICARDO D
ING. MECÁNICA U. TALCA TOLOZA FREIRE LUIS ALBERTO G
KINESIOLOGÍA U. TALCA GARRIDO ESPINOZA MARIA DE LOS  F
KINESIOLOGÍA U. TALCA VELIZ RAMIREZ MARIA JOSE F
MEDICINA U.C.M HERNANDEZ CORNEJO FRANCISCA D
PED. EN CIENCIAS U.C.M GUTIERREZ ROJAS CARLOS C
PED. EN CIENCIAS U.C.M HORMAZABAL HEISE LILIAN D
PED. EN CIENCIAS U.C.M MONTENEGRO TORREALBA C
PED. EN CIENCIAS U.C.M TAPIA HERRERA CRISTIAN RAMON C
PED. EN ED. GEN. BÁSICA U.C.M. FUENTES MIRANDA CAROLINA D
PED. EN EDUC. FÍSICA U.C.M CACERES HORMAZABAL MATIAS A
PED. EN EDUC. FÍSICA U.C.M JOFRE GARRIDO MACARENA PAZ B
PED. EN EDUC. FÍSICA U.C.M POBLETE GARRIDO LUIS ESTEBAN A
PED. EN HIST. Y GEO. U. DEL BIO-BIO BORQUEZ YAÑEZ GABRIEL IGNACIO D
PED. EN HIST. Y GEO. U. M. DE C. DE LA EDUC. CAMPOS VERGARA MARIA M. F
PED. EN INGLÉS U.C.M ALVAREZ RAMOS DANIEL EDUARDO B
PED. EN INGLÉS U.C.M LARA VEGA ERIC MAURICIO H
PED. EN INGLÉS U.C.M LOYOLA ANDRADE GLORIA D
PED. EN INGLÉS U.C.M PALMA MUÑOZ GISSELLE D
PED. EN INGLÉS U.C.M TORO LABADIE CARLA ANDREA E
PED. EN INGLÉS U.C.M VALENZUELA MALDONADO ANA F
PED. EN INGLÉS U.C.M VASQUEZ CACERES MARIANA F
PED. EN MAT. Y COMP. U. C. M. BRAVO ESPINOZA NATHALY PAZ C
PED. EN MAT. Y COMP. U. PLAYA ANCHA DIAZ VALDES DANIELA FERNANDA G
PSICOLOGÍA U. TALCA VALENZUELA MENDEZ PABLO A
PSICOLOGÍA U.C.M BARRIOS CANALES ALEJANDRA A
TEC. MÉDICA U. TALCA POBLETE AVILA VALERIA DEL CARM D
TRABAJO SOCIAL U. DE CONCEPCIÓN OLAVE VERA FRANCISCA D
TRABAJO SOCIAL U.C.M BRAVO QUEZADA FRANCISCA D
 
PUNTAJES DESTACADOS PSU 2008
Tabla 1: Promedio Pruebas de Lenguaje y Matemática
CURSO NOMBRE PROM.
D HERNANDEZ CORNEJO FRANCISCA ALEJANDRA 750,5
A ALIAGA VERGARA CAMILA ELENA 708,5
A GUZMAN ZEPEDA OSCAR GUILLERMO 706,5
C BRAVO ESPINOZA NATHALY PAZ 706,0
D TRANAMIL DUARTE MATIAS ESTEBAN 692,5
B TORREZ HERRERA LEONARDO 690,5
B ALVAREZ RAMOS DANIEL EDUARDO 689,0
A ECHEVERRIA VILLAGRA FELIPE NICOLAS 682,5
D OVALLE JAQUE YENIFFER ALEJANDRA 680,0
A BARRIOS PIZARRO MARIA ALEJANDRA 676,0
B BUSTAMANTE BUSTAMANTE DARWIN GABRIEL 676,0
A POBLETE RIQUELME JORGE ENRIQUE 676,0
A MELENDEZ VALENZUELA MARIA JOSE 659,0
D ROCO MONDACA ITALO GENNARO 654,5
D OYARCE VENEGAS RODRIGO ALEXIS 650,5
A CONTRERAS VILLEGAS RODRIGO ANDRÉS 645,5
A QUINTANA MIÑO JOAQUIN ESTEBAN 643,0
D VALDEBENITO MATURANA BRAULIO FAVIÁN 641,0
F GONZALEZ SANTANDER CECILIA FERNANDA 640,0
C MONTENEGRO TORREALBA SOLANGE ESTEFANIA 639,0
A BARRIOS CANALES ALEJANDRA ISABEL 637,0
E GONZALEZ FELIU EVELIN VALERIA 634,5
A MADRID ALARCON RODRIGO ALONSO 633,5
F VÉLIZ RAMIREZ MARIA JOSÉ 633,5
F GARRIDO ESPINOZA MARIA DE LOS ANGELES 629,5
C BRAVO DONOSO CARMEN AIDA 627,0
D LOYOLA ANDRADE GLORIA VIVIANA 624,0
D DIAZ FAUNDEZ KARLA FERNANDA DEL CARMEN 619,0
A MORALES ZENTENO RUBÉN FRANCISCO 618,5
F GONZALEZ MONDACA PAOLA ALEJANDRA 617,0
G VALDÉS HENRIQUEZ EDUARDO ANDRÉS 617,0
C MANRIQUEZ MICHEA LEONARDO ANTONIO 616,5
A SANDOVAL GAJARDO FRANCISCO JAVIER 616,5
A MARTINEZ NAVARRO DANIELA CRISTINA 616,0
D MOYA SOTO CECILIA ANDREA 616,0
F MIÑO CACERES MABEL TERESA 615,5
F VASQUEZ CACERES MARIANA FERNANDA 615,5
A VALENZUELA MENDEZ PABLO FELIPE ANTONIO 613,5
D GONZÁLEZ AMIGO ESTEBAN ALEJANDRO 611,5
C FERRADA GARRIDO RICARDO ESTEBAN 611,0
D GUTIERREZ JARA YINET MARISELA 611,0
F MONSALVE SEPULVEDA INGRID ALEJANDRA 609,5
F CAMPOS VERGARA MARIA MACARENA 609,0
D MONDACA BRAVO RICARDO IGNACIO 609,0
D POBLETE ÁVILA VALERIA DEL CARMEN 608,5
D GARRIDO AHUMADA GABRIELA MARISOL 607,0
D MORÁN COVARRUBIAS CARLOS IGNACIO 606,5
B CASTRO MUÑOZ FELIPE ALEJANDRO 603,5
B VALDÉS VALENZUELA ARIELA 603
D ZELADA ABDALA NICOLÁS TANNOUS 602,5
A MONTECINO AGUIAR DANILO ANDRES 601,0
A ROJAS SAN MARTIN LAURA VIRGINIA 601,0
 
Tabla 2: Prueba de Lenguaje
CURSO NOMBRE LENG.
D HERNANDEZ CORNEJO FRANCISCA ALEJANDRA 793
A ALIAGA VERGARA CAMILA ELENA 784
B ALVAREZ RAMOS DANIEL EDUARDO 761
A GUZMAN ZEPEDA OSCAR GUILLERMO 761
C BRAVO ESPINOZA NATHALY PAZ 735
B BUSTAMANTE BUSTAMANTE DARWIN GABRIEL 735
D OVALLE JAQUE YENIFFER ALEJANDRA 735
A MELENDEZ VALENZUELA MARIA JOSE 704
B TORREZ HERRERA LEONARDO 704
A BARRIOS PIZARRO MARIA ALEJANDRA 686
A POBLETE RIQUELME JORGE ENRIQUE 686
D TRANAMIL DUARTE MATIAS ESTEBAN 670
A BARRIOS CANALES ALEJANDRA ISABEL 663
B CARO VILLAR ABRAHAM ELISEO 663
A CONTRERAS VILLEGAS RODRIGO ANDRÉS 663
F VASQUEZ CACERES MARIANA FERNANDA 663
D LOYOLA ANDRADE GLORIA VIVIANA 657
D OYARCE VENEGAS RODRIGO ALEXIS 657
C BRAVO DONOSO CARMEN AIDA 650
A ECHEVERRIA VILLAGRA FELIPE NICOLAS 650
C MONTENEGRO TORREALBA SOLANGE ESTEFANIA 650
G VALDÉS HENRIQUEZ EDUARDO ANDRÉS 650
D BRAVO QUEZADA FRANCISCA ALEJANDRA 644
F CAMPOS VERGARA MARIA MACARENA 644
D DIAZ FAUNDEZ KARLA FERNANDA DEL CARMEN 644
F GONZALEZ SANTANDER CECILIA FERNANDA 644
H LARA VEGA ERIC MAURICIO 644
C FERRADA GARRIDO RICARDO ESTEBAN 638
D GUTIERREZ JARA YINET MARISELA 638
D ROCO MONDACA ITALO GENNARO 638
A ROJAS SAN MARTIN LAURA VIRGINIA 638
A MADRID ALARCON RODRIGO ALONSO 631
A MARTINEZ NAVARRO DANIELA CRISTINA 631
D CORDERO MEDEL RODRIGO ALEXANDER 626
D FUENTES MIRANDA CAROLINA FERNANDA 626
F GARRIDO ESPINOZA MARIA DE LOS ANGELES 626
D GONZÁLEZ AMIGO ESTEBAN ALEJANDRO 626
D GONZALEZ ROJAS IGNACIO MATIAS 620
G MORA ARCOS KARLA MARLENE 620
A MORALES ZENTENO RUBÉN FRANCISCO 620
G CAMPOS MORALES MARCELA IVONNE 615
D MOYA SOTO CECILIA ANDREA 615
A QUINTANA MIÑO JOAQUIN ESTEBAN 615
F VÉLIZ RAMIREZ MARIA JOSÉ 615
A GALDAMES LOPEZ TAMARA DEL CARMEN 609
F MIÑO CACERES MABEL TERESA 609
D MORÁN COVARRUBIAS CARLOS IGNACIO 609
F CONCHA RIVERA MARIA ANGÉLICA 605
B JOFRE GARRIDO MACARENA PAZ 605
C MANRIQUEZ MICHEA LEONARDO ANTONIO 605
A SANDOVAL GAJARDO FRANCISCO JAVIER 605
C SAZO ALIAGA JAVIERA PAZ 605
D BÓRQUEZ YÁÑEZ GABRIEL IGNACIO 600
B CASTRO MUÑOZ FELIPE ALEJANDRO 600
A CERDA OSORIO TAMARA MARGARITA 600
D GARRIDO AHUMADA GABRIELA MARISOL 600
G MARDONES MEDEL ROBERTO NICOLAS 600
C MIGUELES BRAVO JOHANA ANDREA 600
D POBLETE ÁVILA VALERIA DEL CARMEN 600
E TORO LABADIE CARLA ANDREA 600
D VALDEBENITO MATURANA BRAULIO FAVIÁN 600
F VALDÉS ESPINOZA ERICA DE LAS MERCEDES 600
F VALENZUELA MALDONADO ANA BELÉN 600
 
Tabla 3: Prueba de Matemática
CURSO NOMBRE MAT.
A ECHEVERRIA VILLAGRA FELIPE NICOLAS 715
D TRANAMIL DUARTE MATIAS ESTEBAN 715
D HERNANDEZ CORNEJO FRANCISCA ALEJANDRA 708
E GONZALEZ FELIU EVELIN VALERIA 694
D VALDEBENITO MATURANA BRAULIO FAVIÁN 682
C BRAVO ESPINOZA NATHALY PAZ 677
B TORREZ HERRERA LEONARDO 677
A QUINTANA MIÑO JOAQUIN ESTEBAN 671
D ROCO MONDACA ITALO GENNARO 671
D ZELADA ABDALA NICOLÁS TANNOUS 671
A BARRIOS PIZARRO MARIA ALEJANDRA 666
A POBLETE RIQUELME JORGE ENRIQUE 666
A GUZMAN ZEPEDA OSCAR GUILLERMO 652
F MONSALVE SEPULVEDA INGRID ALEJANDRA 652
A VALENZUELA MENDEZ PABLO FELIPE ANTONIO 652
F VÉLIZ RAMIREZ MARIA JOSÉ 652
F GONZALEZ MONDACA PAOLA ALEJANDRA 644
D OYARCE VENEGAS RODRIGO ALEXIS 644
F GONZALEZ SANTANDER CECILIA FERNANDA 636
A MADRID ALARCON RODRIGO ALONSO 636
A ALIAGA VERGARA CAMILA ELENA 633
F GARRIDO ESPINOZA MARIA DE LOS ANGELES 633
D MONDACA BRAVO RICARDO IGNACIO 633
A CONTRERAS VILLEGAS RODRIGO ANDRÉS 628
C MANRIQUEZ MICHEA LEONARDO ANTONIO 628
C MONTENEGRO TORREALBA SOLANGE ESTEFANIA 628
A SANDOVAL GAJARDO FRANCISCO JAVIER 628
D OVALLE JAQUE YENIFFER ALEJANDRA 625
B VALDÉS VALENZUELA ARIELA 625
F CASTILLO VARGAS ARACELI FRANCISCA 622
G DIAZ VALDES DANIELA FERNANDA 622
F MIÑO CACERES MABEL TERESA 622
B ALVAREZ RAMOS DANIEL EDUARDO 617
A BASTIAS SAAVEDRA JOSE IGNACIO 617
B BUSTAMANTE BUSTAMANTE DARWIN GABRIEL 617
A MONTECINO AGUIAR DANILO ANDRES 617
A MORALES ZENTENO RUBÉN FRANCISCO 617
D MOYA SOTO CECILIA ANDREA 617
B PEÑA RAVELLO MARIA JOSE 617
D POBLETE ÁVILA VALERIA DEL CARMEN 617
B CONTARDO DIAZ RICARDO FRANCISCO 614
D GARRIDO AHUMADA GABRIELA MARISOL 614
A MELENDEZ VALENZUELA MARIA JOSE 614
F ANDRADE PEREDO ALISON FERNANDA 611
C BARRERA ALARCÓN EMANUEL ABISAI 611
A BARRIOS CANALES ALEJANDRA ISABEL 611
D CONTRERAS GAETE FERNANDO ALEXIS 611
B DIAZ RIOS CAMILA ALEJANDRA 611
D PÉREZ ORELLANA HUGO ANDRÉS 611
D ROJAS OLAVE DARIO SAMUEL 611
G TOLOZA FREIRE LUIS ALBERTO 611
G CARRASCO JAQUE EVELYN FERNANDA 607
B CASTRO MUÑOZ FELIPE ALEJANDRO 607
F HERNÁNDEZ ABURTO KAREN PATRICIA 607
A JARA MORALES LISETH SOLANGE 607
A POBLETE GARRIDO LUIS 607
C BRAVO DONOSO CARMEN AIDA 604
C GUTIÉRREZ ROJAS CARLOS ALFREDO 604
D MORÁN COVARRUBIAS CARLOS IGNACIO 604
B MARDONES MEZA RODRIGO ANDRES 601
A MARTINEZ NAVARRO DANIELA CRISTINA 601
 
Tabla 4: Prueba de Historia y Ciencias Sociales
CURSO NOMBRE HIST
A GUZMAN ZEPEDA OSCAR GUILLERMO 804
D OVALLE JAQUE YENIFFER ALEJANDRA 789
D ROCO MONDACA ITALO GENNARO 717
F GONZALEZ SALAZAR GERARDO RENE 701
D HERNANDEZ CORNEJO FRANCISCA ALEJANDRA 688
B MANSILLA CISTERNA JOSÉ LEÓN 681
F CAMPOS VERGARA MARIA MACARENA 674
D LOYOLA ANDRADE GLORIA VIVIANA 674
A MELENDEZ VALENZUELA MARIA JOSE 674
A QUINTANA MIÑO JOAQUIN ESTEBAN 674
A ALIAGA VERGARA CAMILA ELENA 669
D BÓRQUEZ YÁÑEZ GABRIEL IGNACIO 669
E FUENZALIDA HERNANDEZ ROLANDO SEBASTIAN 663
F GARRIDO ESPINOZA MARIA DE LOS ANGELES 663
D GONZÁLEZ AMIGO ESTEBAN ALEJANDRO 647
D GUTIERREZ JARA YINET MARISELA 647
A CÁCERES HORMAZÁBAL MATIAS ANDRÉS 642
B TORREZ HERRERA LEONARDO 642
F GONZALEZ SANTANDER CECILIA FERNANDA 637
C BRAVO ESPINOZA NATHALY PAZ 633
C HENRIQUEZ HENRIQUEZ ALEX EMILIO 633
A MONTECINO AGUIAR DANILO ANDRES 633
D PALMA MUÑOZ GISSELLE ALEJANDRA 633
D SALGADO PÉREZ ERIK LEANDRO 633
F SEPÚLVEDA RIQUELME NICOL 633
D VÁSQUEZ GÓMEZ CONSTANZA DEL CARMEN 627
C SAZO ALIAGA JAVIERA PAZ 623
B ALVAREZ RAMOS DANIEL EDUARDO 617
A CONCHA JAQUE GONZALO FERNADO 617
B CONTARDO DIAZ RICARDO FRANCISCO 617
H ACUÑA RAMIREZ CARLOS ALBERTO 613
F HERNÁNDEZ ABURTO KAREN PATRICIA 613
C HERRGUTH MORALES ELSA REGINA 613
D MOYA SOTO CECILIA ANDREA 613
B CEPEDA SASSO GENNESSIS 608
C MANRIQUEZ MICHEA LEONARDO ANTONIO 608
C PALACIOS SALGADO FERNANDO ANTONIO 608
D DIAZ GAETE JOSSELYN ITALIA 603
G ESPINOZA LÓPEZ CARLOS ALEJANDRO 603
F GÓMEZ VILLAGRA MARIA JOSÉ CONSTANZA 603
D GONZÁLEZ FERNÁNDEZ JUAN ROBERTO ANTONIO 603
D GONZALEZ ROJAS IGNACIO MATIAS 603
B REYES CACERES DANIELA INES 603
D TRANAMIL DUARTE MATIAS ESTEBAN 603
 
Tabla 5: Prueba de Ciencias
CURSO NOMBRE CIENCIAS
F GONZALEZ SANTANDER CECILIA FERNANDA 699
D ROCO MONDACA ITALO GENNARO 699
D HERNANDEZ CORNEJO FRANCISCA ALEJANDRA 677
D OYARCE VENEGAS RODRIGO ALEXIS 664
B TORREZ HERRERA LEONARDO 664
A ECHEVERRIA VILLAGRA FELIPE NICOLAS 660
A POBLETE RIQUELME JORGE ENRIQUE 657
A VALENZUELA MENDEZ PABLO FELIPE ANTONIO 657
F VÉLIZ RAMIREZ MARIA JOSÉ 645
C GUTIÉRREZ ROJAS CARLOS ALFREDO 637
A ALIAGA VERGARA CAMILA ELENA 627
F GONZALEZ MONDACA PAOLA ALEJANDRA 620
D VALDEBENITO MATURANA BRAULIO FAVIÁN 616
A MORALES ZENTENO RUBÉN FRANCISCO 609
C MANRIQUEZ MICHEA LEONARDO ANTONIO 606
D DIAZ FAUNDEZ KARLA FERNANDA DEL CARMEN 603
D GARRIDO AHUMADA GABRIELA MARISOL 600
F GARRIDO ESPINOZA MARIA DE LOS ANGELES 600
D GUTIERREZ JARA YINET MARISELA 600
D TRANAMIL DUARTE MATIAS ESTEBAN 600
Felicitamos a todos nuestros alumnos por estos logros