PRUEBA DE SELECCIÓN UNIVERSITARIA
PROCESO DE ADMISIÓN 2017
Aquí para acceder al sitio oficial de la PSU: DEMRE
Fecha publicación: 04 noviembre 2106
LOCALES DE RENDICIÓN PSU SEDE TALCA

N° de Local

Establecimiento

Dirección

Desde - RUN

Hasta - RUN

1 LICEO TECNICO AMELIA COURBIS 4 ORIENTE 1210    7.618.297-3 18.780.791-3
2 LICEO DIEGO PORTALES 4 NORTE 417  18.780.800-6 19.390.665-6
3 INST. SUP. DE COM. ENRIQUE MALDONADO SEPULVEDA 1 PONIENTE 1447 19.390.669-9 19.651.382-5
4 LICEO INDUSTRIAL SUPERIOR 4 NORTE 485  19.651.413-9 19.702.267-1
5 COLEGIO SAN IGNACIO - BASICA 4 PONIENTE 1431 19.702.295-7 19.806.803-9
6 COLEGIO SAN IGNACIO DE TALCA 3 NORTE 490 19.806.804-7 19.808.511-1
7 COLEGIO INTEGRADO SAN PIO X 2 NORTE 250 19.808.514-6 19.966.209-0
8 UNIVERSIDAD DE TALCA - SECTOR A AV. LIRCAY S/Nº 19.967.717-9 20.008.623-6
9 UNIVERSIDAD DE TALCA - SECTOR B AV. LIRCAY S/Nº 20.008.627-9 20.068.942-9
10 UNIVERSIDAD CATOLICA DEL MAULE - SECTOR A AV. SAN MIGUEL 3605 20.068.944-5 20.070.201-8
11 UNIVERSIDAD CATOLICA DEL MAULE - SECTOR B AV. SAN MIGUEL 3605 20.070.202-6 25.499.408-1
VER LOCALES EN SITIO DEMRE

Fecha publicación: 21 agosto 2015
Ensayo virtual PSU Lenguaje y Matemática
ENSAYO PSU UTAL GRATUITO!!! SOLO INGRESEN A LA PAGINA DESCRITA EN LA IMAGEN ,,,, SE INSCRIBEN Y PUEDEN RENDIR LOS ENSAYOS DE LENGUAJE Y MATEMATICA!!!!! MOTIVENSE Y APROVECHEN LA OPORTUNIDAD!!!
liceovirtual
 

Fecha publicación: 22 julio 2015
Información para los alumnos de 3º y 4º medios
- 27 de julio oferta académica a las 8,00 horas , acreditación, becas y beneficios de la Pontificia Universidad Católica de Chile, en el liceo - 03 de agosto oferta académica, acreditación, becas y beneficios de la Universidad Austral de Valdivia. en el liceo

- 05 y 06 de agosto feria vocacional del Colegio de la Salle, para los 3º y 4º medios. Horarios: 05 de agosto 16,00 a 18,00 hrs.; 06 de agosto de 9,30 a 14,30 hrs. y de 15,30 a 18,00 horas.

- 18 de agosto a las 13.00 información de la Universidad de Chile, carreras, beneficios socio-económicos, con especial énfasis en qué consisten los sistemas de ingresos prioritarios de la universidad, en el liceo.
Orientadora
 

Fecha publicación: 07 julio 2015
* 31-07-2015 Vence el plazo de inscripción para PSU. Los que quieran pueden realizar el trámite en oficina de orientadora.
* Puntaje ranking y NEM que le corresponde a cada alumno. Ver documento.
América Quero - Orientadora
 
 

Fecha publicación: 06 abril 2015
ALMUNOS DE CUARTO AÑO MEDIO 2014 QUE QUEDARON MATRICULADOS EN UNIVERSIDADES DEL CONSEJO DE RECTORES
NOMBRE CARRERA UNIVERSIDAD
RIQUELME ARAVENA CRISTINA AD, HOTELERA Y GASTRONO. U DE VALPO
MORALES PARADA JUAN BENITO AD. HOTELERA Y GASTRONO. U. DE VALPO
MOLINA GONZALEZ ROXANA ADM. PUBLICA U. DE VALPO.
ROJAS VERA FRANCISCO AGRON. E ING. FORESTAL PUC
ASTUDILLO MORALES CAMILA AGRONOMIA UCM
BELMAR MORALES CAMILA AGRONOMIA UTAL
GUTIEEREZ JARA BASTIAS AGRONOMIA UTAL
SANCHEZ ESPINOZA PEDRO AGRONOMIA UTAL
MOLINA AGUILERA MARIA PAZ ANTROPOLOGIA U. DE CHILE
VILLARROEL ROJAS LUIS DIEGO ARQUITECTURA UTAL
BANGUEIRA ARROYO AMBAR AUDITORIA UTAL
CONEJERA SARAVIA NATALIA AUDITORIA UTAL
URRA RAMIREZ ANDREA AUDITORIA E ING. CONTRO… UTAL
BERRIOS RIQUELME ANAELLE AUDITORIA E ING. DE GESTION UTAL
HEVIA SALGADO JAVIERA BACHILLERATO U. DE CHILE
OPAZO CHAVEZ MELISSA DERECHO U. AUSTRAL
ACUÑA ARREDONDO MELISA DERECHO UTAL
ARAVENA MUÑOZ FRANCISCO DERECHO UTAL
LOBOS TAPIA CAROLINA DERECHO UTAL
MOLINA CESPEDES CAMILA DERECHO UTAL
FIGUEROA VERGARA BARBAQRA DISEÑO UTAL
PINILLA CORREA DANIELA ED. PARVULARIA M. INGLES UCM
CANCINO BRAVO SOFIA ENFERMERIA UCM
CORVALAN SANHUEZA VICTORIA ENFERMERIA UCM
ESPINOZA PARRA YHANDARY ENFERMERIA UCM
ITURRA CRUZ KATHERIN ENFERMERIA UCM
HENRIQUEZ VERAS DANIELA ENFERMERIA UTAL
PERALTA LAGOS CATALINA ENFERMERIA UTAL
TARIFEÑO NORAMBUENA KAREN ENFERMERIA UTAL
VALDES ROJAS SERGIO INC. CIVIL INFORMATICA UCM
LOYOLA URIBE CRISTOBAL ING. BIOINFORMATICA UTAL
CANALES LUENGO NATALIA ING. CIVIL EN MINAS UTAL
MORA CONEJERO PAULO ING. CIVIL INDUSTRIAL U. DE VALPO
GARAY OLATE JHOANA ING. CIVIL INDUSTRIAL UTAL
GOMEZ VILLENA FABIAN ING. CIVIL INDUSTRIAL UTAL
SALGADO VALDES PAULINA ING. CIVIL INDUSTRIAL UTAL
ROA ESPINOZA MARCELO ING. CIVIL INFORMATICA UCM
GONZALEZ GUTIERREZ PEDRO ING. COMERCIAL UCM
MORALES SARAVIA CLAUDIO ING. COMERCIAL UTAL
MORENO POLANCO MATIAS ING. COMERCIAL UTAL
SOTO NORAMBUENA NICE ING. EN BIOTEGNOLOGIA UTAL
BASOALTO VILLALOBOS FELIPE ING. EN CONSTRUCCION UCM
NORAMBUENA SEPULVEDA RODRIGO ING. EN CONSTRUCCION UCM
VERGARA ROJAS FRANCISCO ING. EN CONSTRUCCION UCM
QUEVEDO BRAVO CAMILA ING. EN CONSTRUCCION UTAL
TOLOZA OLIVARES FERNANDA ING. EN CONSTRUCION UTAL
FLORES ZURITA RODRIGO ING. EN MECATRONICA UTAL
HENRIQUEZ YAÑEZ GINO ING. EN MECATRONICA UTAL
ROJAS ESCOBEDO ALEXANDER ING. EN MECATRONICA UTAL
VALLEJOS RAMIREZ LUCAS ING. EN MINAS UTAL
MELLA CANALES CRISTINA ING. EN TURISMO Y HOTELE. UAB
FUENTES VALENZUELA ALEJANDRA ING. FORESTAL UTAL
GONZALEZ GAJARDO ROBINSON ING. INFORMATICA UCM
GALLEGUILLOS CONTULIANO SEBASTI ING. INFORMATICA UTAL
IMAS ESPINOZA CARLOS ING. MECANICA UTAL
MARDONES DOMINGUEZ RODRIGO ING. MECANICA UTAL
MUÑOZ ALVAREZ PABLO ING. MECATRONICA UTAL
CASANOVA VILLAGRA KAROL KINESIOLOGIA UTAL
ALFARO DIAZ EVA LUNA LIC. EN DIR.Y GES. DE ARTES CULIN. U. FINIS TERRAE
PINTO GONZALEZ JORGE LICEN. EN ED. MENSION ING. UMC DE LA ED.
VERA AHUMADA MELANIE MEDICINA UTAL
INZULZA BENITEZ JENNIFER NUTRICION Y DIETETICA UCM
MOLINA RIVERA VICTORIA NUTRICION Y DIETETICA UCM
CARREÑO CANCINO CLAUDIA NUTRICION Y DIETETICA UTAL
DIAZ ROCA VALERIA NUTRICION Y DIETETICA UTAL
LOPEZ TRONCOSO CONSTANZA NUTRICION Y DIETETICA UTAL
ARAVENA JOFRE CAMILA FRANCISCA PED. EN MATEMATICAS PUC DE VALPO.
QUIJON FIGUEROA GISELLE PED. BASICA UCM
CACERES SALAS CAMILA PED. EN ED. FISICA UCM
CATALAN SANTANDER RAFAEL PED. EN ED. FISICA UCM
JELVEZ JARA KEVIN PED. EN ED. FISICA UCM
ROJAS RETAMAL JAVIER PED. EN ED. FISICA UCM
BENAVIDES MENDEZ KARINA PED. EN LENG. Y COMUNICA. UCM
CANCINO NUÑEZ EVELYN PED. EN MAT. Y COMPUTA. UCM
MUÑOZ DIAZ FERNANDA PED. GENERAL BASICA UCM
MUÑOZ GONZALEZ JOHANA PED. GENERAL BASICA UCM
GUTIERREZ PARRA BARBARA PEDAGOGIA BASICA UCM
HUERTA FARIAS JOSE EDUARDO PEDAGOGIA EN HISTORIA U. DE CONCEPC.
JAUREGUI ACEVEDO VANESSA PEDAGOGIA EN LENGUAJE UCM
CAMPOS NUÑEZ CARLOS PSICOLOGIA UCM
MORALES VERDUGO CRISTIAN PSICOLOGIA UCM
ROJAS ARAVENA KARINA PSICOLOGIA UCM
SAEZ GUERRUT DANIELA PSICOLOGIA UCM
PONCE MUÑOZ ELIZABETH PSICOLOGIA UTAL
RETAMAL BARRA MANUEL PSICOLOGIA UTAL
ADONIS ROJAS JANDY JIMENA SOCIOLOGIA UCM
RIVERA JARAMILLO RICARDO TECNOLOGIA MEDICA U. AUSTRAL
MUÑOZ GONZALEZ CAMILA TECNOLOGIA MEDICA UTAL
BARROS DIAZ LEANDRA TERAPIA OCUPACIONAL U. AUSTRAL
NAVARRO RIVEROS CATALINA TRABAJO SOCIAL UCM
SILVA GAETE PATRICIO TRABAJO SOCIAL UCM
DAVILA MOYA MARITZA TRADUC. E INTERPRET. EN IDIOMAS U. DE CONCEPC.
Fuente: Orientadora del LMDE
 
 

Fecha publicación: 19 julio 2014
AVISO DE INSCRIPCIÓN
Se les recuerda que el plazo de inscripción para rendir la PSU vence el 01-08-2014 y faltan varios estudiantes que aún no hacen el trámite, el cual es personal y se realiza por internet.
4° A faltan 14 de 43   4° B faltan 15 de 43
4° C faltan 18 de 43   4° D faltan 14 de 45
4° E faltan 11 de 45   4° F faltan 18 de 29
4° G faltan 14 de 30   4° H faltan 17 de 35
Orientadora
 
 
 

Fecha publicación: 13 julio 2014
PASANTÍAS EN UNIVERSIDAD DE TALCA
Pasantía
Inscripciones en http://eibi.utalca.cl
Consultas al correo electrónico: eibi@utalca.cl
 
Orientación
 


Fecha publicación: 04 enero 2014
PUNTAJES DESTACADOS PSU PROCESO ADMISIÓN 2014
PROMEDIO PSU (LENGUAJE Y MATEMÁTICA)
  CURSO ALUMNO(A) PUNTAJE
1 E RIVERA CONTRERAS GUILLERMO 728,5
2 A VALENZUELA CONTRERAS KEVIN 705,0
3 A RIOSECO OLAVE DIEGO VALENTÍN 698,5
4 F ORELLANA ZENTENO MARIO ENRIQUE 688,0
5 B MELLA DÍAZ LEONARDO FELIPE 677,0
6 A CASTRO GUERRERO HERNÁN AUGUSTO 667,5
7 F ALCAYAGA ATRIA EMILIO JOSÉ 663,0
8 H OLIVARES HERNÁNDEZ CLAUDIA MARÍA NOELIA 660,5
9 A MARTÍNEZ URRUTIA YAMILA DE LOURDES 660,0
10 E ELGUETA ROJAS RICARDO ANTONIO 652,0
11 H MUÑOZ FAÚNDEZ JOSÉ IGNACIO 651,5
12 D DURÁN TRONCOSO LUCAS ANDRÉS 643,5
13 H WESTON MORAGA REIMUNDO NICOLÁS 642,0
14 B OYARCE RODRÍGUEZ MARCELO ENRIQUE 640,5
 
PRUEBA DE LENGUAJE
  CURSO ALUMNO(A) PUNTAJE
1 E RIVERA CONTRERAS GUILLERMO 762
2 D DURÁN TRONCOSO LUCAS ANDRÉS 705
3 H WESTON MORAGA REIMUNDO 705
4 F ORELLANA ZENTENO MARIO ENRIQUE 695
5 A CASTRO GUERRERO HERNÁN AUGUSTO 695
6 C CASTILLO MUÑOZ JOSEFA BELÉN 695
7 F MUÑOZ FUENTES FELIPE ANDRÉS 695
8 B ARRIAGADA POBLETE CARLA ANDREA 677
9 A HERNÁNDEZ MARTÍNEZ CAMILA IGNACIA 677
10 A VALENZUELA CONTRERAS KEVIN BHAYRON 669
11 A MARTÍNEZ URRUTIA YAMILA DE LOURDES 669
12 E ENCINA TRONCOSO GUSTAVO ANTONIO 661
13 H ÁLVAREZ CANCINO DANIELA ALESKA 661
14 E GONZÁLEZ CARTES CONSTANZA DANIELA 661
15 B MELLA DÍAZ LEONARDO FELIPE 653
16 E ELGUETA ROJAS RICARDO ANTONIO 653
17 C GONZÁLEZ PACHECO DANIEL ESTEBAN 653
 
PRUEBA DE MATEMÁTICA
  CURSO ALUMNO(A) PUNTAJE
1 A RIOSECO OLAVE DIEGO VALENTÍN 751
2 A VALENZUELA CONTRERAS KEVIN 741
3 B MELLA DÍAZ LEONARDO FELIPE 701
4 F ALCAYAGA ATRIA EMILIO JOSÉ 701
5 E RIVERA CONTRERAS GUILLERMO FELIPE 695
6 H MUÑOZ FAÚNDEZ JOSÉ IGNACIO 685
7 F ORELLANA ZENTENO MARIO ENRIQUE 681
8 H OLIVARES HERNÁNDEZ CLAUDIA MARÍA NOELIA 675
9 H PINTO PEREIRA JOSÉ MANUEL 671
10 F CORVALÁN VALDÉS RODOLFO ARTURO 668
11 D ESPINOZA SUÁREZ SEBASTIÁN ALFONSO 668
12 B OYARCE RODRÍGUEZ MARCELO ENRIQUE 656
13 A MARTÍNEZ URRUTIA YAMILA DE LOURDES 651
14 E ELGUETA ROJAS RICARDO ANTONIO 651
15 C BOBADILLA VALENZUELA PAULINA IGNACIA 644
16 E MARISCAL MORALES JUAN JOSÉ 644
17 A SEPÚLVEDA VENEGAS NICOLÁS ALEJANDRO 644
 
PRUEBA DE HISTORIA
  CURSO ALUMNO(A) PUNTAJE
1 F ORELLANA ZENTENO MARIO 822
2 H WESTON MORAGA REIMUNDO NICOLÁS 822
3 E LARA MUÑOZ MARIO SEBASTIÁN 726
4 H ÁLVAREZ CANCINO DANIELA ALESKA 717
5 A CISTERNA VERGARA PABLO DANIEL 717
6 E PARADA VÁSQUEZ DIEGO ALONSO 717
7 E SILVA AMIGO NICOL ANDREA 710
8 B ARRIAGADA POBLETE CARLA ANDREA 685
9 H AMIGO ESCALONA DANIELA ALEJANDRA 685
10 C GONZÁLEZ PACHECO DANIEL ESTEBAN 680
11 H DUARTE VERA ALEJANDRA ESTER 680
12 F CORVALÁN VALDÉS RODOLFO ARTURO 669
13 C BOBADILLA VALENZUELA PAULINA IGNACIA 664
14 D DURÁN TRONCOSO LUCAS ANDRÉS 659
15 B GONZÁLEZ MOREIRA MARICEL ANDREA 659
16 E ELGUETA ROJAS RICARDO ANTONIO 655
17 A HERNÁNDEZ MARTÍNEZ CAMILA IGNACIA 650
 
PRUEBA DE CIENCIAS
  CURSO ALUMNO(A) PUNTAJE
1 A RIOSECO OLAVE DIEGO VALENTÍN 751
2 A VALENZUELA CONTRERAS KEVIN BHAYRON 744
3 H OLIVARES HERNÁNDEZ CLAUDIA MARÍA NOELIA 677
4 G FUENTES VALENZUELA DANIEL ALEJANDRO 669
5 E RIVERA CONTRERAS GUILLERMO FELIPE 663
6 F ALCAYAGA ATRIA EMILIO JOSÉ 660
7 B MELLA DÍAZ LEONARDO FELIPE 653
8 H MUÑOZ FAÚNDEZ JOSÉ IGNACIO 647
9 A CASTRO GUERRERO HERNÁN AUGUSTO 644
10 E MALDONADO MORALES FELIPE BASTIÁN 640
11 F MUÑOZ SALINAS BÁRBARA SOFÍA 633
12 D DURÁN TRONCOSO LUCAS ANDRÉS 629
13 H SANZANA GONZÁLEZ VALENTINA DENISSE 629
14 E ALIAGA ALEGRÍA DIEGO ALFONSO 629
FUENTE: DEMRE
 
Fecha publicación: 23 noviembre 2013

RESULTADO  ADMISIÓN  ESPECIAL  2014  VINCULARSE   UNIVERSIDAD DE  TALCA

Cumple
Requ.
Nombres Ap. Paterno Ap. Materno Curso 3° Medio Carrera
Si FRANCISCA IGNACIA MORALES ROSALES 4H 6,52 ARQUITECTURA
Si PAULINA IGNACIA BOBADILLA VALENZUELA 4C 6,34 ARQUITECTURA
Si JOSEFA BELEN CASTILLO MUÑOZ 4C 6,23 ENFERMERIA
Si ALEXIS MATÍAS LÓPEZ TRONCOSO 4A 6,3 MEDICINA
Si YESSENIA SCARLETT AHUMADA IBARRA 4D 6,3 DERECHO (Talca)
Si CAMILA ANDREA MEDINA SAAVEDRA 4D 6,5 MEDICINA
Si KATERINE DENISS TRONCOSO POBLETE 4C 6,21 MEDICINA
Si KAREN GISSELLE JARA AGURTO 4B 6,47 MEDICINA
Si EDISSON ALBERTO ANTONIO FUENTES MANSILLA 4H 6,56 INGENIERÍA CIVIL DE MINAS
Si GIANCARLO PAOLO QUITRAL DIAZ 4G 5,76 INGENIERÍA CIVIL DE MINAS
Si JUAN JOSÉ MARISCAL MORALES 4E 6,43 ENFERMERIA
Si CAROLA CONSTANZA DUARTE OVALLE 4B 6,35 KINESIOLOGÍA
Si ALMENDRA CAMILA VERDUGO AMARO 4B 6,42 INGENIERÍA EN CONSTRUCCIÓN
Si JUAN IGNACIO MEZA MORALES 4E 6,39 INGENIERÍA INFORMÁTICA EMPRESARIAL
Si MARIO ENRIQUE ORELLANA ZENTENO 4F 6,21 DERECHO (Talca)
Si GABRIELA ANDREA RODRÍGUEZ RAMÍREZ 4F 6,17 AGRONOMÍA
Si CLAUDIA MARÍA NOELIA OLIVARES HERNÁNDEZ 4H 6,83 INGENIERÍA CIVIL INDUSTRIAL
Si DIEGO ALFONSO ALIAGA ALEGRIA 4E 6,39 ENFERMERIA
Si SEBASTIAN IGNACIO CARVAJAL LOYOLA 4G 6 ARQUITECTURA
LA ORIENTADORA
 
 

 
Fecha publicación: 30 octubre 2012
INFORMACIONES ENTREGADAS POR ORIENTACIÓN
 
1.- FORMULARIO FUAS
Entre el 29 de octubre y el 21 de noviembre de 2012, podrás postular al conjunto de ayudas estudiantiles del Estado, incluído el Crédito con Garantía Estatal. El trámite se realiza sólo por internet, completando y enviando el Formulario Único de Acreditación Socioeconómico (FUAS) en www.becasycreditos.cl
 
2.- ENSAYO LICENCIATURA
12 de Noviembre a las 08:00 hrs.
 
3.- INVITACIONES
* INACAP: 6 y 7 de noviembre: AULA ABIERTA a partir de las 09:00 hrs. hasta las 18:00 hrs. Avenida San Miguel #2641 (Líneas A y D)
 
Orientadora
***************************************
 
Fecha publicación: 16 junio 2012

Aplicación PSU: 3 y 4 de diciembre

El Consejo de Rectores, en reunión extraordinaria, definió que la Prueba de Selección Universitaria (PSU), correspondiente al Proceso de Admisión 2013, se aplicará el lunes 3 y martes 4 de diciembre de 2012.

El lunes será el turno de Lenguaje y Comunicación y Ciencias; en tanto que el martes corresponderá a las pruebas de Matemática e Historia y Ciencias Sociales.

El reconocimiento de salas se efectuará previamente el domingo 2 de diciembre.

Los resultados de los puntajes se darán a conocer a las 23:00 horas del miércoles 26 de diciembre. El jueves 27 comenzará el período de postulaciones en linea, que se extenderán hasta el sábado 29 de diciembre.

Los resultados de la postulación se dará a conocer el martes 8 de enero de 2013.

Calendario:

Domingo 2 de diciembre

Reconocimiento de Salas

Entre las 17:00 y 19:00 horas


Lunes 3 de diciembre

 

 

Prueba de Lenguaje y Comunicación

9:00 horas - 80 preguntas

Duración: 2 horas y 30 minutos


Prueba de Ciencias

14:30 horas - 80 preguntas

Duración: 2 horas y 40 minutos

Martes 4 de diciembre

Prueba de Matemática

9:00 horas - 75 preguntas

Duración: 2 horas y 25 minutos


Prueba de Historia y Ciencias Sociales

14:30 horas - 75 preguntas

Duración: 2 horas y 15 minutos

Miércoles 02 de enero – 23:00 horas

Publicación resultados de Puntajes PSU

 

Jueves  03 a sábado 05 de enero


Postulaciones

Domingo 13 de enero de 2013 – 23:00 horas

Publicación Resultados de Selección

Fuente: demre.cl
************************************
 
Fecha publicación: 03 enero 2012
LICEO MARTA DONOSO ESPEJO CON PUNTAJE NACIONAL EN PSU PROCESO 2012
Previo a la publicación de los resultados masivos de la PSU, los medios de comunicación informaban de los puntajes nacionales. Y entre ellos sobresale la alumna EDITH HERRERA MERILLÁN, del Cuarto Año A, que obtuvo el máximo puntaje en la prueba de HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES. Edith
 
El Diario el Centro, en su edición de 03 de Enero, lo relató de la siguiente manera:
 
“Me emocioné demasiado cuando me llamaron. Le pregunté si era en serio, porque no creía cuando me llamaron por primera vez. Y después me siguieron llamando y llamando. Mi mamá tampoco lo podía creer cuando la llamé”, relató Edith. “Estaba segura de lo que contesté, pero siempre tuve la duda de que quizás podía pasar esto y quizás no”, agregó. Edith contó que “apenas supe, lo publiqué en facebook y todos mis amigos me empezaron a felicitar. Creo que ellos se lo creyeron antes que yo”. Edith Herrera Merillán, Liceo Marta Donoso Espejo (Talca)
 
No dudamos que también tendremos otros puntajes destacados.

Mientras tanto, felicitamos a la alumna y su familia, al Profesor Jefe del Cuarto Año A, Señor Manuel Hevia Farías y a todos los docentes que hicieron clases en este curso.
OTROS PUNTAJES DESTACADOS
PRUEBA LENGUAJE
CURSO
A CARMEN GLORIA ABARZA SAN MARTÍN 778
A KARINA VIVIANA ILUFI SALGADO 766
A EDITH MARÍA CELESTE HERRERA MERILLÁN 727
C ALEJANDRO ESTEBAN ABARCA VALLADARES 680
F ROCÍO DANIELA GUTIÉRREZ PARRA 664
A CAMILO IGNACIO ESPINOZA ORTIZ 664
A CAMILA ANTONIA OLMEDO GUERRERO 664
A MACARENNA ALEJANDRA LOBOS TAPIA 664
G BÁRBARA ALIBETH GARCÍA VALENZUELA 664
A VALENTINA CAMILA MARTÍNEZ BARRIOS 657
  
PRUEBA MATEMÁTICA
CURSO   
A RENATO ANDRÉS MONTI SOLÍS 745
F ROCÍO DANIELA GUTIÉRREZ PARRA 686
A KARINA VIVIANA ILUFI SALGADO 675
C NICOLE STEFANI SOTO ÁLVAREZ 658
C ALEJANDRO ESTEBAN ABARCA VALLADARES 653
C TATIANA ISABEL GONZÁLEZ ROJAS 649
D YAN ARIEL CARRASCO BERRÍOS 634
A CAMILO IGNACIO ESPINOZA ORTIZ 630
B DIEGO ANDRÉS ARAVENA GUTIÉRREZ 630
A CHRISTOPHER IGNACIO CORNEJO OLIVARES 626
  
PRUEBA HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES
CURSO   
A EDITH MARÍA HERRERA MERILLÁN 850
B FABIÁN ALONSO COLLADO RODRÍGUEZ 811
A RENATO ANDRÉS MONTI SOLÍS 772
B DIEGO JUAN RAMÓN FUENTES TAPIA 733
G LUIS ALFREDO RODRÍGUEZ OPAZO 702
A PATRICIO EDUARDO ARAYA PÉREZ 688
A MACARENNA ALEJANDRA LOBOS TAPIA 674
A LUIS ANTONIO ESPINOZA GONZÁLEZ 669
F CAROLINA PAZ VIVAR QUEZADA 663
D SERGIO PAULO MORENO GONZÁLEZ 653
A CARMEN GLORIA ABARZA SAN MARTÍN 644
A ALEXANDRA ANTONIA MOLINA MORALES 644
D YAN ARIEL CARRASCO BERRÍOS 639
B SOLANGE ANDREA CASTRO IMAS 639
  
PRUEBA CIENCIAS
CURSO   
A KARINA VIVIANA ILUFI SALGADO 658
F ROCÍO DANIELA GUTIÉRREZ PARRA 655
A CARMEN GLORIA ABARZA SAN MARTÍN 645
D YAN ARIEL CARRASCO BERRÍOS 624
D GUILLERMO IVÁN SOTO VILLALOBOS 617
A CAMILA ANTONIA OLMEDO GUERRERO 608
F CAROLINA PAZ VIVAR QUEZADA 605
C EDGARDO FRANCISCO BARRIENTOS YÁÑEZ 605
A CAMILO IGNACIO ESPINOZA ORTIZ 602
 
destacados
Director del Liceo con algunos de los puntajes destacados:
Carmen Gloria Abarza, Edith Herrera Marillán, Fabián Collado Rodríguez.
Foto tomada durante visita a la Dirección Comunal de Educación, donde fuero felicitados por su alto rendimiento.
 
****************************************
 
 
 
 
Fecha publicación: 21 diciembre 2011

NUEVO SISTEMA DE INGRESO A LA UNIVERSIDAD DE TALCA
VINCULARSE 25 PLUS

Proyecto Vincularse 25 Plus, SISTEMA PROPIO DE ADMISIÓN SIN PSU, que asegura el ingreso a esta casa de estudios de alumnos de enseñanza media de excelencia académica, sin necesidad de rendir la PSU.

Felicitaciones a los estudiantes del Liceo Marta Donoso Espejo que fueron seleccionados en la Admisión Especial “VINCULARSE 25 PLUS” para incorporarse al Primer Año académico de la Universidad de Talca en las carreras de su interés, que se imparten en todos los campus de la U. Talca, ingreso que no estuvo sujeto a los resultados de la Prueba de Selección Universitaria, PSU.

El objetivo de esta iniciativa, por parte de la U.Talca, es apoyar el rendimiento académico de los estudiantes de establecimientos educacionales de excelencia, independientemente de su condición socioeconómica y retener de este modo, los talentos locales para el desarrollo regional.

La Dirección y el personal del Liceo Marta Donoso Espejo, reiteran felicitaciones a estos alumnos que gracias a su esfuerzo académico, durante los cuatro años de Enseñanza Media lograron destacar en su curso, merito suficiente para que hoy tengan  la posibilidad de estudiar la carrera universitaria con la que siempre soñaron.

Estudiantes seleccionados

Nombre alumno

Nota

Curso

Carrera

Christopher Cornejo Olivares

6,5

4º A

Ingeniería Civil Industrial

Diego Aravena Gutiérrez

6,4

4ª B

Ingeniería Mecánica

Katherine Luna Rebolledo

6,2

4º B

Psicología

Alejandro Abarca  Valladares

6,3

4ª C

Ingeniería Civil Industrial

Linda Escalona Ayala

6,2

4ª D

Derecho

Carolina Mejías Amaro

6,1

4ª D

Arquitectura

Gabriela Bravo González

6,1

4ª D

Tecnología Médica

Katheryn Moya Poblete

6,6

4ª G

ENFERMERÍA

Gissele Machuca Stull

6,4

4ª G

Derecho                                                              

María Figueroa Mejias

6,2

4ª C

NUTRICION DIETETICA

Alejandra Riquelme Méndez

6,0

4ª F

NUTRICION DIETETICA

Karen Vergara Lara

6,3

4ª G

NUTRICION DIETETICA

 

IMPORTANTE: Para postular a las becas y beneficios, el alumno deberá haber rendido la PSU y tendrá que entregar sus antecedentes en la acreditación socioeconómica establecida el proceso de matrículas regulares de la universidad.

ale ale caro
Alejandra Riquelme - 4° F Alejandro Abarca - 4° C Carolina Mejías - 4° D
cris Diego gabi
Cristopher Cornejo - 4° A Diego Aravena - 4° B Gabriela Bravo - 4° D
Linda María Olga
Linda Escalona - 4° D María Figueroa - 4°C Gisselle Machuca - 4° G
 
Fuente: Ruth Rodríguez Valenzuela
Orientadora Liceo Marta Donoso Espejo.
Teresa Pavez
Profesora
Periodista
09-2837891
*******************************************
 
Fecha publicación: 01 diciembre 2011

Urgente - Urgente
Conoce  Plazo para  Postular a Becas  y  Locales de Rendición
Estimado  estudiante, si vas  a  rendir  la  PSU,  debes postular a  becas  y  créditos  de  educación  superior.   Recuerda  que  el  plazo  se  extendió hasta  el  domingo 11  de diciembre a  las  18:00 hrs.  Luego  de  este  plazo,  aunque  quedes  en  la  Universidad  no  podrás  postular  a  este  tipo  de  ayudas.
Las  becas  se  hacen  efectivas  una  vez  que estés  matriculada en  una  carrera,  por  tanto, si  no  ingresas  a  la  Universidad,  sólo  se  pierde  la  postulación.
Recuerda  que  si  perteneces a los  primeros  2  quintiles,  tendrás  todas  las  ayudas  posibles, pero  también  hay  becas  y  créditos  hasta  el  4°  quintil,  o  sea  si  el  ingreso  percápita  de  tu  hogar  es  hasta  $300.869
Conoce los Quintiles en los  que  se  divide  la  población  chilena  según ingresos percápita:
I Quintil: percápita  de $ 0 a  $ 61.911
II Quintil: percápita de $ 61.912 a $ 105.907
III Quintil: percápita de $ 105.908 a $ 167.879
IV Quintil: percápita de  $ 167.880 a $ 300.869
V Quintil: percápita  de $ 300.870 y  más.

Para  saber  donde  debes  rendir  tu  PSU, búscate  en los  locales  de  rendición  que  presento  a  continuación,  según  el  rango  que  contenga  tu  cedula  de  identidad.

 
LOCALES DE RENDICIÓN - SEDE TALCA 058

local
LOCAL de RENDICIÓN DIRECCIÓN NÚMERO IDENTIFICACIÓN
DESDE HASTA
1 CENTRO INTEGRAL DE EDUCACIÓN - TALCA CIET 10 ORIENTE 1735 - ESQUINA 6 NORTE 6.885.277-3 16.997.648-1
2 LICEO HECTOR PÉREZ BIOTT 2 SUR 18 OTE. 1010 16.997.769-0 17.812.056-5
3 LICEO SANTA MARTA - SECTOR A 14 ORIENTE 3 1/2 Y 4 SUR 888 17.820.190-5 18.175.194-0
4 LICEO SANTA MARTA - SECTOR B 14 ORIENTE 3 1/2 Y 4 SUR 888 18.175.199-1 18.226.828-3
5 COLEGIO INTEGRADO SAN PIO X 3 SUR 856 18.226.829-1 18.228.802-0
6 COLEGIO SAN JORGE 4 PONIENTE 1236 18.228.803-9 18.445.184-0
7 COLEGIO SAN JORGE - BÁSICA 4 PONIENTE 1320 18.445.739-3 18.475.593-9
8 COLEGIO SAN IGNACIO 3 NORTE 490 18.475.597-1 18.571.521-3
9 COLEGIO SAN IGNACIO - BÁSICA 4 PONIENTE 1431 18.571.522-1 18.572.572-3
10 INSTITUTO ANDRÉS BELLO 3 ORIENTE 857 18.572.574-K 18.575.806-0
11 COLEGIO LOS ALERCES 27 1/2 SUR - VILLA LAS ARAUCARIAS 18.575.808-7 18.576.488-5
12 COLEGIO PARTICULAR MONTESSORI AVDA. IGNACIO CARRERA PINTO 0450 18.576.490-7 18.779.333-5
13 COLEGIO SANTO TOMÁS DE TALCA CRUCE MAULE S/N 18.779.334-3 23.156.658-3
 
No  olvides  que  el  reconocimiento  de  tu  sala de rendición,  es  el  domingo 11  de diciembre  de 17:00  a 19:00  hrs.
Éxito a  todos
                         La  Orientadoral
 
********************************
 
 
Fecha publicación: 27 noviembre 2011
INFORMATIVO PREUNIVERSITARIO PEDRO DE VALDIVIA
El preuniversitario Pedro de Valdivia, ha hecho llegar a nuestro establecimiento una carta informativa dirigida a alumnos y apoderados donde informa de beneficios dirigidos a alumnos de Tercer y Cuarto Año 2012.
Para ver los detalles haga clic en el siguiente enlace: CARTA PREUNIVERSITARIO
 
 
************************************
 
 
Fecha publicación: 15 noviembre 2011
ADMISIÓN ESPECIAL EN U. DE TALCA PARA ALUMNOS DE EXCELENCIA

Estimados  alumnos de  4°  año:

Tengo  el  agrado  de  informarles que  la  Universidad  de  Talca ofrece a  los estudiantes de nuestro  liceo  que  hayan obtenido los tres  mejores  promedios de su  curso en  tercero  medio, postular a un sistema de Admisión Especial para  alumnos de excelencia, independiente a los  puntajes  PSU  que puedan  obtener.

 
Pueden ver la nómina de alumnos que reunen el requisito y los detalles en el siguiente ARCHIVO
 
**********************************
 
 
 
Fecha publicación: 05 noviembre 2011 (modificado: 17-11-2011)

IMPORTANTE – BECAS – IMPORTANTE

 

 Estudiantes  de  4° año E. Media: ¡¡¡¡Se inició fecha de postulación a Becas y  Créditos  para  costear  tú  Educación  Superior!!!!!

 

Infórmate y postula en:  www.becasycreditos.cl

 

NOTA: PARA POSTULAR INGRESEN UN PROMEDIO DE NOTAS ESTIMATIVO DE PRIMERO A CUARTO MEDIO, LO MÁS PRÓXIMO A LA REALIDAD.

 
ENLACES PARA DESCARGAR DETALLES DE LA INFORMACIÓN:
BECAS Y CRÉDITOS 2011 nuevo
CALENDARIO  DE  POSTULACIÓN PROMOCIÓN  2011 E INSTRUCTIVO LLENADO FUAS
BORRADOR DE FORMULARIO ÚNICO DE ACREDITACIÓN SOCIECONÓMICA (FUAS)
 
 
******************************************
 
 
Fecha publicación: 08 octubre 2011

¡¡Atención  Profesores  Estudiantes  y  Apoderados!!

Se informa   a los  Profesores  Jefes  de los  cuartos  A – C – E  y  G  y  a los  11 estudiantes  que  a  continuación  se  señalan,   que  el  DEMRE   abrirá  un  último  período  extraordinario   de inscripción para  rendir  la  PSU que  se  extenderá entre el  martes, 11  y el viernes 21  de  octubre.
Los  interesados  se pueden  inscribir gratuitamente a través del Portal  Postulante  de  DEMRE,  porque también  tendrán  derecho  a  postular  a  la  Beca  PSU  otorgada  por  JUNAEB.  Es  decir  deben  seguir todos  los  pasos  señalados  en  el  Informativo  de  Inscripción  entregado  por  la  Orientadora.   

1.- 4º A – LEONARDO  ALFREDO  BASCUÑAN BARDE
2.- 4º A – CONSTANZA BEATRÍZ PACHECO  PAVEZ
3.- 4º A – RODRÍGO  ALEJANDRO CÁCERES  ESPINOZA
4.- 4º A – ALEXIS ESTEBAN  DORADOR  BRAVO
5.- 4º C – CARLA  ANDREA OPAZO  BOLLA
6.- 4º C – ERNESTO  GONZÁLO MORALES  HERNÁNDEZ
7.- 4º C – PAULA  BELÉN  TOLEDO  BRIONES
8.- 4º E – ANGÉLICA  PAOLA LARA  MERA
9.- 4º E – CATERIN  ESTÉFANI  RUIZ  RUIZ
10.- 4º E – NATALI ANDREA JAUREGUI  ACEVEDO
11.- 4º G – JAVIER IGNACIO HENRIQUEZ  ZAMBRANO

   

¡¡¡¡Importante -   Cambio  de Fecha -  importante!!!!

 Se  informa  a  todos  los  estudiantes  inscritos  para  rendir  la  PSU,  que el  Consejo  de  Rectores  decidió  cambiar  la  fecha  de  rendición,  según  se  señala  a  continuación:

  1. -         Reconocimiento  de  Sala :  11 de Diciembre
  2. -         Aplicación  PSU:  12  y  13  de  Diciembre

Los  puntajes  obtenidos  en  esta  Prueba  de  Selección  Universitaria  serán  válidos para  postular 2 años  a las Universidades  Chilenas.

Para  vuestro  conocimiento les  informa: la  Orientadora.
 
********************************************
 
 
Fecha publicación: 04 octubre 2011
FACSÍMILES PSU
 

Estimados  estudiantes de  cuarto  año,  inscritos  para ser parte del  Proceso  de  Admisión a las Universidades  año 2012,  tengo  el  agrado  de  informarles  que  el DEMRE les envió  los  Facsímiles Oficiales para que  preparen  su  PSU.
Sus  pruebas  de  Lenguaje  y  Matemática,  deben  ser retiradas   en la actual sala  de profesores de  nuestro  Liceo,  ubicada  por  la  entrada  de  la  7  poniente, ( ingreso oficial de  los  estudiantes  de básica),  luego  de  registrar su  firma  de recepción en  la  nómina  habilitada  para  ese efecto.
El  horario  de  atención  es  de  lunes  a viernes de  9:00  a  12:30 Hrs.

 
¡¡IMPORTANTE!!:  
 
Aún quedan  87  estudiantes,  inscritos para  participar del  proceso  de  admisión  2.012   que no han impreso  su “ Tarjeta  de Identificación”,  deben  hacerlo  lo  antes  posible,   si  necesitan  ayuda  yo  estoy  de  turno  en  el  liceo  todos  los  viernes  de  8:00  a  14:00 Hrs. Y mi  correo electrónico  es: ruthrovale@hotmail.com
Saludos  Atentos    
Ruth  Rodríguez 
Orientadora Educacional
Liceo  Marta Donoso E.
 
 
 
*********************************************
 
Fecha publicación: 01 sept. 2011
tips psu
*** Recuerda que cada jueves con "El Mercurio" se publican suplementos con información oficial de la PSU: instrucciones, carreras, universidades, requisitos, locales, facsímiles, análisis de preguntas. Si no lo alcanzas a comprar los puedes bajar desde el sitio del DEMRE.
*** logo Un sitio recomendable para los que desean prepararse bien es Puntajenacional.cl que cuenta con ensayos que puedes personalizar, desde 1ro a 4to medio, guías de estudio, preguntas y respuestas online, clases en formato de video y mucho más. Anímate y registrate.
 
 
**************************************
 
 
Fecha publicación: 16 julio 2011

IMPORTANTE  - ORIENTACIÓN - IMPORTANTE

Se  informa  a  los padres  y   estudiantes   identificados  en  la  lista  adjunta,  que aún   no  se  han  inscrito  para  rendir  la  PSU,  que   el  plazo  para   inscribirse   se  extendió  hasta  el  día  viernes   29  de  julio,   por  lo  que  se  les  solicita a los jóvenes  que  tienen  real  interés  de  participar  del  proceso  de  de  admisión  2012 a  las  Universidades  Chilenas, realicen  su  inscripción dentro  del  plazo  antes señalado.    

C 18396068 - 7

 ARAYA PEREZ MIGUEL ANGEL

A

C 18396069 - 5

 ARAYA PEREZ PATRICIO EDUARDO

A

C 18475969 - 1

 BASCUÑAN BARDE LEONARDO ALFREDO

A

C 18476057 - 6

 PACHECO PAVEZ CONSTANZA BEATRIZ

A

C 18571755 - 0

 CACERES ESPINOZA RODRIGO ALEJANDRO

A

C 18572012 - 8

 DORADOR BRAVO ALEXIS ESTEBAN

A

C 18573052 - 2

 ROJAS MORENO CAMILA IGNACIA

A

C 18573465 - K

 RUBILAR AVILA ALEXIS KARIN

A

C 18176540 - 2

 VELIZ GONZALEZ MIGUEL ANDRES

C

C 18573221 - 5

 MERIÑO CHANDIA MARJORIE FRANCISCA

C

C 18573487 - 0

 OPAZO BOLLA CARLA ANDREA

C

C 18573617 - 2

 GUTIERREZ ALBORNOZ MARIA ESTEFANY

C

C 18573695 - 4

 MORALES HERNANDEZ ERNESTO GONZALO

C

C 18576142 - 8

 ARAVENA SILVA CARLOS IGNACIO

C

C 18779345 - 9

 TOLEDO BRIONES PAULA BELEN

C

C 18674086 - 6

 MORENO GONZALEZ SERGIO PAULO

D

C 19936907 - 5

 GAJARDO SEPULVEDA SEBASTIAN ALEXANDER

D

C 18227293 - 0

 LARA MERA ANGELICA PAOLA

E

C 18572568 - 5

 GARCIA CANDIA JOSELYN FERNANDA

E

C 18575923 - 7

 GALLARDO AVENDAÑO FIDELINA DANIELA FRANCISCA

E

C 18575964 - 4

 RUIZ RUIZ CATERIN ESTEFANI

E

C 18779609 - 1

 JAUREGUI ACEVEDO NATALI ANDREA

E

C 18573784 - 5

 BURGOS ARAYA VALENTINA ALEXANDRA

F

C 18574601 - 1

 GARRIDO ESPINOZA SCARLETT ANDREA

F

C 18175344 - 7

 HENRIQUEZ ZAMBRANO JAVIER IGNACIO

G

  C 18765978 - 7

AYALA TORO FLORENCIA ANDREA

G

Del  mismo  modo  informo  a  los  116  jóvenes  inscritos  que   no  imprimieron  su  Tarjeta de  Identificación,  que  su  proceso  de inscripción no  está  concluido,  hasta  que  tengan  en  sus  manos  la  Tarjeta  de  Identificación  con  la  que  se  presentarán  a  rendir  su  PSU.

Les  recuerdo  que   al seguir  los pasos  del  Instructivo  entregado a  cada  estudiante  de  cuarto nivel por  la  Sra.  Orientadora  para su inscripción,  no  tendrán  ningún  inconveniente  para  realizar  este  trámite.
Deseándoles  éxito  durante  este  proceso  les  saluda  muy  atentamente

Ruth  Rodríguez  Valenzuela
Orientadora
Liceo  Marta  Donoso  Espejo

 
ADJUNTO ENCONTRARÁN EL INSTRUCTIVO DE INSCRIPCIÓN ENTREGADO A LOS ALUMNOS DE CUARTO AÑO.
 
****************************************
Fecha publicación: 02 junio 2011
INICIO DE LAS INSCRIPCIONES PARA EL PROCESO DE ADMISIÓN 2012
 
ATENCIÓN ALUMNOS DE CUARTOS MEDIOS:
El día miércoles 01 de junio comenzó el plazo para inscribirse en el proceso de admisión 2012.
Este trámite se realizará en oficina de Subdirección, según las instrucciones y detalles que pronto entregará la unidad de Orientación.
 
 
***************************************
 
 
 
Fecha publicación: 30 abril 2011
El Departamento de Evaluación, Medición y Registro Educacional (DEMRE) de la Universidad de Chile anunció las primeras fechas oficiales del proceso de admisión 2012:
 
CALENDARIO PROCESO DE ADMISIÓN 2012
Desde 01 de junio 2011 Inscripción de postulantes
Domingo 27 de noviembre de 2011 Reconocimiento de Salas
Lunes 28 y martes 29 de noviembre de 2011 Aplicación PSU


Fuente: DEMRE

*******************
Fecha publicación: 13 Enero 2011
NOMINA PARCIAL DE ALUMNOS(AS) SELECCIONADOS
EN UNIVERSIDADES DEL CONSEJO DE RECTORES
CURSO ALUMNO(A) UNIVER. CARRERA
A GARRIDO MENDEZ ANIBAL GONZALO  UCMAU AGRONOMIA
A JABALQUINTO ORELLANA MIGUEL ANGEL  UTAL AGRONOMIA
B ROJAS LOYOLA FELIPE IGNACIO  UTAL AGRONOMIA
F BALBOA CACERES OMAR ALEJANDRO  UTAL ARQUITECTURA
C DURAN TRONCOSO PABLO MATIAS  UTAL ARQUITECTURA
E ENCINA FARIÑA MACARENA DANIELA  UTAL ARQUITECTURA
H FUENTES MUÑOZ FRANCISCA JAVIERA  UTAL ARQUITECTURA
G RAMIREZ TRONCOSO KAREN NICOL  UTAL ARQUITECTURA
A CISTERNAS RODRIGUEZ MARCELO IGNACIO  UCMAU AUDITORÍA
I VARGAS BUSTAMANTE NADIA ATALA  UCMAU AUDITORÍA
I FIGUEROA PEREZ MARTA ZULEMA  UTAL CONTADOR PUBLICO Y AUDITOR
A LOYOLA MUÑOZ SANDRA MADELEINE  UTAL CONTADOR PUBLICO Y AUDITOR
H PAROT CABRERA CECILIA AURORA  UTAL CONTADOR PUBLICO Y AUDITOR
I MENDEZ ACEVEDO JESSIKA ELIZABETH  UTAL DERECHO
I MERLIN CAMPOS MATHIAS IGNACIO  UCONC DERECHO
I MORALES VALDES SINTIA ALEJANDRA  UTAL DERECHO
I PALMA CESPEDES ISABELA PAZ  UTAL DERECHO
B SIMPERTIGUE CONTRERAS JUAN JOSE  UTAL DERECHO
G ROMAN CASANOVA CARLA JAVIERA  UTAL DISEÑO
A DEL POZO DIAZ VANESSA FABIOLA  UCMAU EDUCACION ESPECIAL, M. TRAS. D
D DIAZ QUIROZ YENIFFER ANDREA  UCMAU EDUCACION ESPECIAL, M. TRAS. D
C NAVARRO AVALOS CONSTANZA PILAR  UCMAU EDUCACION PARVULARIA, M. EN IN
C SAN MARTIN GONZALEZ RUTH NOEMI  UCMAU EDUCACION PARVULARIA, M. EN IN
C SEPULVEDA CASANOVA FELIPE EDUARDO  UCMAU ENFERMERÍA
I SEPULVEDA POBLETE PAZ MICHEL  UTAL FONOAUDIOLOGIA
A REINOSO SANCHEZ FELIPE SEBASTIAN  UATA GEOLOGIA
I BARRIOS AVACA ALVARO IGNACIO  UCONC INGENIERIA AMBIENTAL
I ZAPATA GONZALEZ CAMILA FERNANDA  UCONC INGENIERIA AMBIENTAL
I MUÑOZ ARAYA PEDRO PABLO  UFRO INGENIERIA CIVIL AMBIENTAL
E ROJAS ARAVENA CAMILO ANDRES  UCONC INGENIERIA CIVIL BIOMEDICA
I NUÑEZ CRUZAT DANIEL EDUARDO  UTFSM INGENIERIA CIVIL ELECTRICA
G AROS MENDOZA JAVIER IGNACIO  UTAL INGENIERIA CIVIL EN COMPUTACIO
B VERGARA PEREIRA CARLOS ALFREDO  UTAL INGENIERIA CIVIL EN COMPUTACIO
D AVENDAÑO VELIZ RICARDO IGNACIO  UTAL INGENIERIA CIVIL INDUSTRIAL
A CABRERA CANCINO MATIAS ANDRES  UTAL INGENIERIA CIVIL INDUSTRIAL
A DUARTE OVALLE FELIPE ANDRES  UTAL INGENIERIA CIVIL INDUSTRIAL
A LABRA FERNANDEZ CRISTIAN ALEJANDRO  UTAL INGENIERIA CIVIL INDUSTRIAL
F SILVA RODRIGUEZ MANUEL ALEXIS  UTAL INGENIERIA CIVIL INDUSTRIAL
D ALCAYAGA ATRIA DIEGO ESTEBAN  UCMAU INGENIERIA CIVIL INFORMATICA
E CANDIA LOYOLA DAVID ORLANDO  UCMAU INGENIERIA CIVIL INFORMATICA
I DIAZ MIRANDA ERIC ESTEBAN  UCMAU INGENIERIA CIVIL INFORMATICA
D MORALES ROSALES NATALIA ANDREA  UCMAU INGENIERIA CIVIL INFORMATICA
C QUEZADA ROLDAN LUIS FELIPE  UCMAU INGENIERIA CIVIL INFORMATICA
I ROJAS ROJAS CRISTOFHER ANDRES  UCMAU INGENIERIA CIVIL INFORMATICA
F VELIZ BARRUETO BRIAN ALEJANDRO  UCMAU INGENIERIA CIVIL INFORMATICA
A CARREÑO CANCINO BORIS FRANCISCO  UTAL INGENIERIA COMERCIAL
I ESPINACE HERRERA EMANUEL DOMINGO  UTAL INGENIERIA COMERCIAL
A HERNANDEZ ROJAS BAIRON EXE  UTAL INGENIERIA EN BIOINFORMATICA
C ROJAS VILLALOBOS CAMILA DE LOS ANGELES  UTAL INGENIERIA EN BIOINFORMATICA
A SILVA GARCIA DANITZA CATALINA  UTAL INGENIERIA EN BIOINFORMATICA
D VERDUGO AMIGO NANCY ANDREA  UTAL INGENIERIA EN BIOINFORMATICA
F DEL PINO BERRIOS JUAN IGNACIO  UCMAU INGENIERIA EN CONSTRUCCION
F MUÑOZ CASTRO NICOLAS EDUARDO  UCMAU INGENIERIA EN CONSTRUCCION
C ZUÑIGA ALDANA GINET MICAL  UCMAU INGENIERIA EN CONSTRUCCION
C CARRASCO SALINAS JOSE IGNACIO  UV INGENIERIA EN CONSTRUCCION 
I FUENTES VALENZUELA FERNANDO ROD  UTAL INGENIERIA EN MECATRONICA
B RUZ VALENZUELA RAUL IGNACIO  UTAL INGENIERIA EN MECATRONICA
D TORRES JORQUERA PATRICIO ANDRES  UTAL INGENIERIA EN MECATRONICA
A VALDES BRAVO JOSE VICENTE  UTAL INGENIERIA EN MECATRONICA
G VARGAS AMARO CAMILO RODRIGO  UTAL INGENIERIA EN MECATRONICA
E ALARCON CACERES FELIPE EDUARDO  UCMAU INGENIERIA FORESTAL
B ALEGRIA MONDACA KARINE YANARA  UTAL INGENIERIA FORESTAL
F DROGUETT SALAZAR YARA SOLANGE  UCMAU INGENIERIA FORESTAL
H LAGOS TORRES IVAN  UCMAU INGENIERIA FORESTAL
D MUÑOZ MORALES NICOL DEL CARMEN  UCMAU INGENIERIA FORESTAL
I GAJARDO ALVAREZ RICARDO ESTEBAN  UTAL INGENIERIA INFORMATICA EMPRESA
C LOBOS VALENZUELA CONSTANZA FABIOLA  UTAL INGENIERIA INFORMATICA EMPRESA
F TORRES ACEVEDO VANESSA ANGELICA  UTAL INGENIERIA INFORMATICA EMPRESA
F VELIZ CORREA CAMILO AUGUSTO  UTAL INGENIERIA INFORMATICA EMPRESA
G POBLETE FERNANDEZ JOAQUIN ENRIQUE  UTAL INGENIERIA MECANICA
D RAMIREZ ALARCON BARBARA ANDREA  UTAL INGENIERIA MECANICA
G LEAL OJEDA NATALIA ISIS  UTAL INTERPRETACION Y DOCENCIA MUSI
B JAQUE VALDES JESSICA ALEJANDRA  UTAL KINESIOLOGIA
H ARELLANO ROJAS CARLOS ANDRES  UCTCO LICENCIATURA EN ANTROPOLOGIA 
I TORRES RAMOS DANIELA VALESKA  UCH MATEMATICAS, LICENCIATURA EN C
F BENEVENTO LEYTON JORDAN JOSSHUA  UTAL MEDICINA
C APOLONIO SALAS GEERAR EDUARDO  UCONC OBSTETRICIA Y PUERICULTURA
D RODRIGUEZ CASTILLO EVELYN MARIA  UCMAU PED.EDUCACION GENERAL BASICA: 
H GARRIDO BRAVO LUIS FELIPE  UCONC PEDAGOGIA EN ARTES PLASTICAS
A GONZALEZ SANCHEZ VALENTINA ANDREA  UCONC PEDAGOGIA EN EDUC FISICA 
F FUENTES MORALES FELIPE ALONSO  UCMAU PEDAGOGIA EN EDUCACION FISICA
G RUZ MENDOZA YESSICA ALEJANDRA  UCMAU PEDAGOGIA EN EDUCACION FISICA
C VILLASECA ALRUIZ RODRIGO FELIPE  UPLA PEDAGOGIA EN EDUCACION FISICA 
D AVILES ALVAREZ SANTIAGO IGNACIO  UCMAU PEDAGOGIA EN EDUCACION GENERAL
D ROJAS CASTRO PAULA ALEJANDRA  UCMAU PEDAGOGIA EN EDUCACION GENERAL
G OLAVE TRONCOSO BARBARA FERNANDA  UPLA PEDAGOGIA EN FILOSOFIA, LIC.EN
I ALIAGA VERGARA CATALINA FERNANDA  PUCV PEDAGOGIA EN HISTORIA, GEOGRAF
C CARREÑO CARRASCO PAULA JAVIERA  UCMAU PEDAGOGIA EN INGLES
C DIAZ GAJARDO BARBARA SUSANA  UCMAU PEDAGOGIA EN INGLES
A VERGARA ALIAGA PAULA ALEJANDRA  UCMAU PEDAGOGIA EN INGLES
C CARO VILLAR ABIGAIL TAMAR  UCMAU PEDAGOGIA EN MATEMATICAS Y COM
B GONZALEZ BRAVO GISSELLE ALEJANDRA  UCMAU PEDAGOGIA EN MATEMATICAS Y COM
D TRONCOSO VILLAGRA CATALINA ISABEL  UCMAU PEDAGOGIA EN RELIGION Y FILOSO
I ROBLES QUEZADA JORGE ANTONIO  UTFSM PLAN COMUN INGENIERIAS Y LIC.
C ARANCIBIA GONZALEZ IGNACIO SEBASTIAN  UTAL PSICOLOGIA
C TOLEDO SANCHEZ JOSE FRANCISCO  UTAL PSICOLOGIA
I DURAN POBLETE DANILO SEBASTIAN  UCMAU PSICOLOGIA: M/ PSICOLOGIA DE 
I GARCIA ORTIZ KATHERINNE GUISELLE  UCMAU PSICOLOGIA: M/ PSICOLOGIA DE 
G HEVIA SALGADO CAMILA FRANCISCA  UCMAU PSICOLOGIA: M/ PSICOLOGIA DE 
D PEREIRA DIAZ BARBARA ANDREA  UCMAU PSICOLOGIA: M/ PSICOLOGIA DE 
C GOMEZ URRUTIA VALERIA ALEJANDRA  UCMAU TRABAJO SOCIAL
I SAAVEDRA RAMOS FELIPE ARTURO  UCMAU TRABAJO SOCIAL
H RODRIGUEZ HERNANDEZ PAMELA VALENTINA  UCONC TRADUCCION/INTERPRETACION EN I
Nota: esta nómina está incompleta.
Fuente: www.demre.cl
 
 
 
*************************
 
 
 
 
01 mayo 2010

PSU se rendirá el 13 y 14 de diciembre

Se acabó la espera para los alumnos de cuarto medio. Después de una serie de reuniones entre el Ministerio de Educación, el Demre y el Consejo de Rectores se determinó que el próximo 13 y 14 de diciembre será la fecha en que se rendirá la Prueba de Selección Universitaria.
 
El Ministro Joaquín Lavín comentó que la decisión de postergar la fecha es para “darle mayor oportunidad a los jóvenes de cuartos medios de las zonas afectadas por el terremoto y el tsunami, que rinden una prueba que es muy determinante para su futuro”.
 
Otra de las novedades importantes es que la prueba se llevará a cabo a partir de las 9:30 hrs, esto “con el fin de asegurar que lleguen a tiempo jóvenes afectados por temas de conectividad”, comentó el secretario de Estado, quien además dijo que “nos vamos a preocupar especialmente de reforzar a los jóvenes de cuarto medio de las zonas afectadas, que son aproximadamente 70 mil, de un total de 280 mil”.
Fuente: MINEDUC
 
 
 
***********************************
Informativo Becas Educación Superior 2010

Estamos en el periodo de POSTULACIÓN A BECAS Y CRÉDITOS ENTRE EL 29-10  Y SÓLO HASTA EL 20-11 DEL 2009 EXCLUSIVAMENTE PARA ESTUDIANTES QUE INGRESAN A PRIMER AÑO.
SE REFIERE A BECAS DE ARANCEL TALES COMO: BICENTENARIO, JUAN GÓMEZ MILLA, ESTUDIANTES DESTACADOS QUE INGRESAN A PEDAGOGÍA, HIJOS DE PROFESIONALES DE EDUCACIÓN, EXCELENCIA ACADÉMICA, PUNTAJE NACIONAL PSU.
Y A CRÉDITOS EDUCACIÓN SUPERIOR:  FONDO SOLIDARIO DE CRÉDITO UNIVERSITARIO, CRÉDITO CON GARANTÍA DEL ESTADO.
BECA PARA INSTITUTOS PROFESIONALES Y CENTROS DE FORMACIÓN TÉCNICA: BECA NUEVO MILENIO

¿CÓMO POSTULAR?

INGRESA A : www.becasycreditos.cl y completa el F.U.A.S. ingresando tu Rut y
como clave tu fecha de nacimiento y clic en ingresar.

¿CÓMO SACAR LOS INGRESOS?

Suma los sueldos percibidos en el año 2008 y divídelos por 12, el resultado es el promedio mensual que debes registrar. Haz lo mismo con los sueldos percibidos el 2009 hasta octubre y divídelos por 10.

¿LOS RESULTADOS?

Se conocen en la misma página: www.becasycreditos.cl a excepción del Crédito con Aval del Estado que se conoce en www.ingresa.cl

 
***********************************
 
tips psu

 

  • Tú sabes que los buenos resultados no son fruto del azar. Para obtener un alto puntaje debes preparte y prepararte bien. Además de colocar mucha antención en clases, una herramienta efectiva es desarrollar facsímiles, es decir contestar preguntas similares a las que te harán en la PSU en diciembre.
    Aquí tienes algunos sitios de los cuales puedes descargar preguntas y/o pruebas completas.  ¡APROVÉCHALOS¡ ¡Estúdialos!
* Facsímiles oficiales,  de los que hacen la PSU
DEMRE
* Preuniversitario virtual de EducarChile. Debes registrarte
EDUCARCHILE
* Preuniversiario virtual de la la Universidad Nacional Andrés Bello. Debes registrarte
UNAB
insc_psu
Inscripciones PSU
Desde: Desde el 7 de mayo a través del Portal del Postulante

Arancel único: $23.030.- (cubierto por beca JUNAEB)
 
 
Resultados del Liceo Marta Donoso Espejo proceso 2010
  • Seleccionados en universidades del Consejo de Rectores
Clic para ver Clic para ver Clic para ver
  • Listado con los mejores resultados en las distintas pruebas
Clic para ver Clic para ver
   
 
Clic para ver ver