EXÁMENES FINALES 2011

 
Prepara tu examen con anticipación
GUÍAS PREPARACIÓN EXAMEN FINAL
* HISTORIA Y CS. SOCIALES Actualizado 29-11-2011
* BIOLOGÍA  
* MATEMÁTICA Actualizado 19-12-2011
* LENGUAJE Y COMUNICACIÓN Actualizado 20-12-2011
* QUÍMICA Actualizado 04-01-2012
* FÍSICA Actualizado 17-11-2011
* INGLÉS Actualizado 13-12-2011
* FILOSOFÍA Actualizado 09-01-2012

NOTA: En caso de problemas para visualizar y/o descargar las guías. Recomendamos seguir los siguientes pasos:

Primero: Recargar o actualizar la página. Usar el botón de recargar de su navegador, o bien, con el cursor en la página presionar botón derecho del mouse y en el menú contextual buscar la opción de recargar o actualizar.

Segundo: probar con un navegador diferente al que está usando actualmente. Por Ej. Firefox, Google Chrome, Safari, Opera. Con el nuevo navegador entrar de nuevo al sitio e intentar la descarga.

Tercero: si el problema persiste, favor avisar al correo webmastar@liceomartadonoso.cl

 
************************************
Fecha publicación: 20 diciembre 2011
CALENDADARIO EXAMENES FINALES PRIMERO, SEGUNDO, TERCER AÑO MEDIO
 
8:00 a
9:00 hrs.
Martes 27 de Diciembre
   BIOLOGIA
Curso: 3º Medio
Sala Profesores
1 Nancy Urrutia
2 Karim Mellado
3 Ariel Quinteros
4 Jorge Poblete
8:00 a
9:00 hrs.
Miércoles 28 de Diciembre
LENGUAJE Y SOCIEDAD
Curso: 3º Medio
Sala Profesores
1 Oscar Tapia
2 Lilian Barraza
3 Yudy Bastias
4 Marcela Mejias
   
8:00 a
9:00 hrs.
Jueves 29  de Diciembre
 MATEMATICA
Curso: 3º Medio
Sala Profesores
1 Lilian Barraza
2 Pilar Muñoz
3 Claudio Bravo
4 Gloria Acuña
8:00 a
9:00 hrs.
Viernes 30 de Diciembre
ALGEBRA
Curso: 3º Medio
Sala Profesores
1 Carlos Martínez
2 Lorenza Rojas
3 Nelson Sepúlveda
4 Gloria Acuña
   

 

MARTES 03 DE ENERO
8:00- 9:00
HISTORIA
10:00 - 11:00 
HISTORIA
12:00 - 13:00
HISTORIA
Curso :  3º Medio Curso: 2º Medio Curso :1º Medio
Sala Profesor Profesor Profesor
1 José Luis Silva Nancy Urrutia Carlos Martinez
2 Yudy Bastias José Luis Silva M. Moraga
3 Alfredo Campos Karim Mellado Edmond Khzam
4 Aliro Sepúlveda Jorge Poblete Nelson Alderete
5 - Exequiel Soto Claudio Bravo
 

 

MARTES 03 DE ENERO
8:00 - 9:00 10:00 - 11:00  12:00 - 13:00
Curso :  1º Medio
 E. Musical
Curso: 3º Medio
 E. Musical
Curso :2º Medio
E. Musical
Sala Profesor Profesor Profesor
1 Patricia Gallegos América Quero Bernardo Castro
2 Bernardo Castro Patricia Gallegos Patricia Gallegos
3 Nelson Sepúlveda Ana Bruneau Macarena Forni
4 America Quero Bernardo Castro Cristian Bustos
5 - Paula Calderón Nelson Sepúlveda
 

 

MIERCOLES 04 DE ENERO
8:00 - 9:00
INGLES
  10:00 - 11:00
MATEMATICA
12:00 - 13:00
MATEMATICA
Curso :  3º Medio Curso: 2º Medio Curso :1º Medio
Sala Profesor Profesor Profesor
1 Edmundo Olave Jaime Herrera Alejandra Reyes
2 Mariela Nocetti Jorge Poblete Jaime Herrera
3 Rodrigo Saravia José Luis Silva José Luis Silva
4 M. de los A Moraga Leyla  Solorza Exequiel Soto
5 - Horacio Muñoz Leyla Solorza
 

 

MIERCOLES 04 DE ENERO
8:00 - 9:00
A. Visuales
  10:00 - 11:00
A. Visuales
12:00 - 13:00
A. Visuales
Curso :  1º Medio Curso: 3º Medio Curso :2º Medio
Sala Profesor Profesor Profesor
1 Manuel Hevia Manuel Hevia Manuel Hevia
2 Paula Calderón Paula Calderón Paula Calderón
3 Gonzalo Núñez Claudio Ibarra Valeria Rojas
4 - Anita Bruneau Carmen Córdova
5 - Macarena Forni Carmen Méndez
 
  Jueves 05 DE ENERO
8:00 - 9:00
LENGUAJE Y COM.
10:00 - 11:00
LENGUAJE Y COMUNICACION
12:00 - 13:00
LENGUAJE Y COMUNICACION
Curso :  3º Medio Curso: 2º Medio Curso :1º Medio
Sala Profesor Profesor Profesor
1 Leyla Solorza Horacio Muñoz Lorenza Rojas
2 Aliro Sepúlveda Lorenza Rojas Aliro Sepúlveda
3 Jaime Herrera Karim Mellado Edmundo Olave
4 Edmond Khzam Pilar Muñoz Manuel Hevia
5 - Rodrigo Sarabia Ana Bruneau
 

 

JUEVES  05 DE ENERO
8:00 - 9:00
E. TECNOLOGICA
10:00 - 11:00
E. TECNOLOGICA
12:00 - 13:00
E. TECNOLOGICA
Curso : 3º Medio Curso: 1º Medio Curso :2º Medio
Sala Profesor Profesor Profesor
1 - Julio López Julio López
2 - Valeria Rojas Valeria Rojas
3 - Loreto Alarcón Loreto Alarcón
4 - Cristian Bustos Cristian Bustos
5 - Gonzalo Núñez Gonzalo Núñez
 
  Viernes 06  ENERO
8:00 - 9:00
Química
  10:00 - 11:00
Química
  12:00 - 13:00
Química
Curso :  3º Medio Curso: 2º Medio Curso :1º Medio
Sala Profesor Profesor Profesor
1 Lorenza Rojas Marcela Mejías Oscar Tapia
2 Alicia Rojas Edmond Khzam M. Moraga
3 Nancy Urrutia Horacio Muñoz Jaime Herrera
4 Aliro Sepúlveda Oscar Tapia Rolande Kubat
5 - Aliro Sepúlveda Aliro Sepúlveda
 
  Viernes 06  ENERO
8:00 - 9:00
E. FISICA
10:00 - 11:00
E. FISICA
12:00 - 13:00
E. FISICA
Curso : 1º Medio Curso: 3º Medio Curso :2º Medio
Sala Profesor Profesor Profesor
1 Ana Bruneau Gonzalo Núñez América Quero
2 Macarena Forni Ana Bruneau Macarena Forni
3 América Quero Macarena Forni Ana Bruneau
4 Claudio Ibarra Claudio Ibarra Claudio Ibarra
5 - América Quero Gonzalo Núñez
 
  LUNES 09 DE ENERO
8:00 - 9:00
Física
  10:00 - 11:00
Física
  12:00 - 13:00
Física
Curso :  3º Medio Curso: 2º Medio Curso :1º Medio
Sala Profesor Profesor Profesor
1 Manuel Hevia Edmundo Olave Aliro Sepúlveda
2 Jaime Herrera Rolande Kubat Yudy Bastias
3 Lorenza Rojas Margarita Sánchez Edmundo Olave
4 Pilar Muñoz Ariel Quinteros Oscar Tapia
5   Alicia Rojas Karim Mellado
 
  MARTES 10 DE ENERO
 8:00 - 9:00
FILOSOFIA
 10:00 - 11:00
BIOLOGIA
 12:00 - 13:00
BIOLOGIA
Curso :  3º Medio Curso: 2º Medio Curso :1º Medio
Sala Profesor Profesor Profesor
1 Excequiel Soto Carmen Méndez Cristian Bustos
2 Jorge Poblete Carmen Córdova Patricia Gallegos
3 Rodrigo Saravia Carlos Martínez Claudio Bravo
4 Yudy Bastias Manuel Hevia Nelson Alderete
5   Paula Calderón Rodrigo Sarabia
 
  MIERCOLES 11 DE ENERO
 8:00 - 9:00 PLAN DIFERENCIADO   10:00 - 11:00
INGLES
  12:00 - 13:00
INGLES
Curso :  3º Medio Curso: 2º Medio Curso :1º Medio
Sala Profesor Profesor Profesor
1.Humanista 1,2,3 Lilian Barraza Lorenza Rojas Soledad Vásquez
2.Biólogo 1,2,3 Oscar Tapia Edmundo Olave Alejandra Reyes
3. Matematico Marcela Mejías M Moraga Roland Kubat
4   Grupo N/I Alicia Rojas Pilar Muñoz Aliro Sepúlveda
5- - José Luis Silva Nelson  Alderete
 
*******************************
 
Fecha publicación: 03 diciembre 2011 (última modificación: 21 dic. 2011)
LICEO MARTA DONOSO ESPEJO
UNIDAD DE INSPECTORÍA GENERAL
OOA / aov.-
 
Se informa a la comunidad educativa, que a contar del Luner 5 de Diciembre y hasta el 15 de Enero del 2012, se desarrollará en horarios que se anexan, un plan de apoyo pedagógico sistemático para todos los sectores y subsectores de aprendizaje de acuerdo al plan de estudio,  para todos los alumnos de 1º a 3º año medio inscritos o no inscritos en el Programa Salvemos el Año.
 
HORARIOS REFORZAMIENTO PARA PRIMEROS MEDIOS
 
DÍA HORARIO ASIGNATURA PROFESORES
LUNES 08:00 - 09:30 QUÍMICA (Grupo 2) E. Olave
09:45 - 11:15 FÍSICA (Grupo 2) O. Tapia
Tarde    
15: 30 - 17:00 LENGUAJE M. SÁNCHEZ - N. URRUTIA
17:15 - 18:45 - -
 
MARTES 08:00 - 09:30 MATEMÁTICA A. Campos - J. Poblete - J. Herrera
09:45 - 11:15 BIOLOGÍA N. Alderete - C. Bravo
Tarde
14:00 - 15:30 QUÍMICA (Grupo3) C. CÓRDOVA
15: 30 - 17:00 QUÍMICA (Grupo 1) C. CÓRDOVA
17:15 - 18:45 FÍSICA (Grupo 1) H. MUÑOZ
 
MIERCOLES 09:45 - 11:15 QUÍMICA (Grupo 4) C. CÓRDOVA
- - -
 
JUEVES 08:00 - 09:30 HISTORIA (grupos 1 y 2) C. Martínez - P. Muñoz
09:45 - 11:15 ED. TECNOL. J.Muñoz - V. ROJAS
Tarde
15: 30 - 17:00 INGLÉS M. Mejías - R. Kubat
17:15 - 18:45 HISTORIA (grupo 3) Edmond Khzam
 
VIERNES 08:00 - 09:30 ED. FÍSICA Ibarra - A. Quero
09:45 - 11:15 ARTES P. Calderón - N. Sepúlveda
 
HORARIOS REFORZAMIENTO PARA SEGUNDOS MEDIOS
DÍA HORARIO ASIGNATURA PROFESORES
LUNES 15: 30 - 17:00 ARTES M. Hevia - B. Castro - P. Calderón - N. Sepúlveda
17:15 - 18:45 LENGUAJE C. Méndez - A. Rojas
 
MARTES 08:00 - 09:30 FÍSICA (Grupo 2) O. Tapia
09:45 - 11:15 ED. TECNOL. L. Alarcón - J. Muñoz
Tarde
15: 30 - 17:00 FÍSICA (grupo 1) H. Muñoz
17:15 - 18:45 MATEMÁTICA J. Herrera - E. Soto
 
MIÉRCOLES 15: 30 - 17:00 QUÍMICA C. Córdova - E. Olave
17:15 - 18:45 INGLÉS R. Kubat - K. Mellado
 
JUEVES 08:00 - 09:30 - -
09:45 - 11:15 - -
Tarde
15: 30 - 17:00 HISTORIA M. Nocetti - M. Moraga
17:15 - 18:45 BIOLOGÍA R. Saravia - G. Acuña
 
VIERNES 08:00 - 09:30 - -
09:45 - 11:15 ED. FÍSICA A. Quero - C. Ibarra - G. Núñez
 
HORARIOS REFORZAMIENTO PARA TERCEROS MEDIOS
DÍA HORARIO ASIGNATURA PROFESORES
LUNES 08:00 - 09:30 LENGUAJE A. Rojas - N. Urrutia
09:45 - 11:15 BIOLOGÍA G. Acuña - C. Bravo
11:30 - 13:00 FÍSICA O. Tapia - H. Muñoz
Tarde
15: 30 - 17:00 QUÍMICA E. Olave
17:15 - 18:45 QUÍMICA E. Olave
 
MARTES 08:00 - 09:30 MATEMÁTICA J. L. Silva - E. Soto
 
09:45 - 11:15 PSICOLOGÍA A. Sepúlveda - L. Rojas
 
11:30 - 13:00 ELECTIVOS Profesores de electivos
 
MIÉRCOLES 08:00 - 09:30 HISTORIA M. Nocetti - M. Moraga
 
09:45 - 11:15 LENG. Y SOC. Y. Bastías - C. Méndez
 
11:30 - 13:00 INGLÉS M. Mejías - R. Kubat
 
VIERNES 08:00 - 09:30 ÁLGEBRA A. Campos - J. Herrera
 
09:45 - 11:15 ARTES M. Hevia - P. Gallegos - N. Sepúlveda
 
11:30 - 13:00 ED. FÍSICA A. Bruneau - C. Ibarra - A. Quero
Omar Ortega Acevedo
Inspector General
 
************************
 
 
Fecha publicación: 10 noviembre 2011
INFORMACIÓN SOBRE EXÁMENES FINALES
Se comunica a Apoderados y estudiantes que luego de reuniones sostenidas con la Secretaria Ministerial de Educación y con el Director Comunal de Educación, se ha establecido un calendario de rendición de los exámenes finales para los alumnos de Cuartos Años Medios que se inscribieron en el plan Salvemos el Año Escolar del Ministerio de Educación. Igualmente el establecimiento ha fijado un horario donde los profesores apoyarán a los estudiantes en la preparación de dicha evaluación.
 
Enlaces rápidos
CALENDARIO exámenes finales Cuartos años
GUÍAS de preparación exámenes (todos los niveles)
HORARIOS clases reforzamiento cuartos
HORARIOS atención profesores a sus cursos
CALENDARIO evaluaciones especiales Cuartos Años
 
Fecha publicación: 10 noviembre 2011 (modificado el 11 nov.)
CALENDARIO RENDICIÓN EXÁMENES FINALES CUARTO AÑO MEDIO
 
ASIGNATURA FECHA HORARIO
LENGUAJE Y COMUNICACIÓN Lunes 21 Nov. 08:30 hrs.
LITERATURA E IDENTIDAD Lunes 21 Nov. 10:30 hrs.
MATEMÁTICA Martes 22 Nov. 08:30 hrs.
FUNCIONES Y PROCESOS INFINITOS Martes 22 Nov. 10:30 hrs.
HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES Miércoles 23 Nov. 08:30 hrs.
INGLÉS Miércoles 23 Nov. 10:30 hrs.
BIOLOGÍA Jueves 24 Nov. 08:30 hrs.
QUÍMICA Jueves 24 Nov. 10:30 hrs.
FÍSICA Viernes 25 Nov. 08:30 hrs.
FILOSOFÍA Viernes 25 Nov. 10:30 hrs.
CIENCIAS SOCIALES Y REALIDAD NACIONAL Sábado 26 Nov. 08:30 hrs.
CÉLULA, GENOMA ... Sábado 26 Nov. 08:30 hrs.
TERMODINÁMICA Sábado 26 Nov. 08:30 hrs.
 
PONDERACIÓN: NOTA PRIMER TRIMESTRE= 70%
NOTA EXAMEN= 30%
Unidad Técnico Pedagógica
 
 
EXÁMENES FINALES CUARTO AÑO MEDIO
DISTRIBUCIÓN DE PROFESORES Y SALAS
  • La distribución se realizó de acuerdo a los horarios de clases de los profesores.
  • Durante la semana  de exámenes se suspenden las consultas de los alumnos de primero a tercero medio durante la mañana.
 

LUNES 21 DE NOVIEMBRE MARTES 22 DE NOVIEMBRE
LENGUAJE LITERATURA MATEMÁTICA FUNCIONES
08:30 HRS. 10:30 HRS. 08:30 HRS. 10:30 HRS.
Curso Sala Profesor Profesor Profesor Profesor
4A 1 MANUEL HEVIA EDMUNDO OLAVE EXEQUIEL SOTO YUDI BASTIAS
4B 2 JAIME HERRERA  ROLANDE KUBAT JORGE POBLETE CARLOS MARTINEZ
4C 3 M. A. MORAGA  JAIME HERRERA YUDI BASTÍAS ARIEL QUINTEROS
4D 4 PILAR MUÑOZ  NANCY URRUTIA ARIEL QUINTEROS PILAR MUÑOZ
4E 5 LORENZA ROJAS  MARGARITA SANCHEZ KARIM MELLADO OSCAR TAPIA
4F 6 GLORIA ACUÑA   ARIEL QUINTEROS PILAR MUÑOZ JAIME HERRERA
4G 7 HORACIO MUÑOZ   ALICIA ROJAS RODRIGO SARAVIA ALIRO SEPULVEDA
 
  MIÉRCOLES 23 DE NOVIEMBRE JUEVES 24 DE NOVIEMBRE
HISTORIA INGLÉS BIOLOGÍA QUÍMICA
08:30 HRS. 10:30 HRS. 08:30 HRS. 10:30 HRS.
Curso Sala Profesor Profesor Profesor Profesor
4A 1 GLORIA ACUÑA MARGOT VERDUGO CARLOS MARTINEZ HORACIO MUÑOZ
4B 2 ALIRO SEPULVEDA JAIME HERRERA LILIAN BARRAZA RODRIGO SARAVIA
4C 3 ALICIA ROJAS GLORIA ACUÑA LORENZA ROJAS JOSE LUIS SILVA
4D 4 MARCELA MEJÍAS OSCAR TAPIA PILAR MUÑOZ LORENZA ROJAS
4E 5 YUDY BASTÍAS M. MORAGA RODRIGO SARAVIA JAIME HERRERA
4F 6 OSCAR TAPIA ALICIA ROJAS GLORIA ACUÑA KARIM MELLADO
4G 7 LILIAN BARRAZA LORENZA ROJAS LEYLA SOLORZA PILAR MUÑOZ
 
  VIERNES 25 DE NOVIEMBRE SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE
FÍSICA FILOSOFÍA PLANES DIFERENCIADOS
08:30 HRS. 10:30 HRS. 08:30 HRS.
Curso Sala Profesor Profesor Electivo Profesor
4A 1 CARLOS MARTÍNEZ ALIRO SEPÚLVEDA HUMANISTA 1 CARLOS MARTÍNEZ
4B 2 LORENZA ROJAS CARLOS MARTÍNEZ HUMANISTA 2 MARIA MORAGA
4C 3 MARIA MORAGA ROLANDE KUBAT HUMANISTA 3 PILAR MUÑOZ
4D 4 GLORIA ACUÑA YUDY BASTÍAS BIÓLOGO 1 GLORIA ACUÑA
4E 5 JOSE LUIS SILVA MARIA MORAGA BIOLOGO 2 NELSON ALDERETE
4F 6 NELSON SEPÚLVEDA JOSE LUIS SILVA BIÓLOGO 3 RODRIGO SARAVIA
4G 7 MARCELA MEJÍAS JAIME HERRERA MATEMÁTICO EXEQUIEL SOTO
 
UNIDAD TÉCNICO PEDAGÓGICA
18 Noviembre 2011
************************
 
Fecha publicación: 09 noviembre 2011
CLASES REFORZAMIENTO PARA CUARTOS MEDIOS
INFORMACIONES:
EN EL ÚLTIMO CONSEJO DE PROFESORES SE ACORDÓ LO SIGUIENTE:
A:  INICIO DE REFORZAMIENTO PARA ALUMNOS DE CUARTO MEDIO INSCRITOS EN EL PLAN SALVEMOS EL AÑO ESCOLAR, PARA RENDIR PRUEBA CON UN VALOR DE UN 30% A PARTIR DEL VIERNES 11 DE  NOVIEMBRE, HORARIOS DE CURSOS ADJUNTOS.
B: LOS ALUMNOS DE CUARTOS E, F Y G INSCRITOS EN EL PLAN DE SALVAR EL AÑO ESCOLAR, PODRÁN INTEGRARSE EN UNO DE LOS CUATRO HORARIOS PRESENTADOS.
 
CURSO       4º A PROF. JEFE:  SR. MANUEL HEVIA
HORARIOS 2011 J.MAÑANA
PERIO LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
ELEC. LENGUAJE   BIOLOGÍA HISTORIA HISTORIA
ELEC. LENGUAJE   BIOLOGÍA HISTORIA HISTORIA
QUÍMICA FILOSOFÍA INGLÉS FÍSICA E.MATEMÁT.
QUÍMICA FILOSOFIA INGLÉS FÍSICA BIOLOGÍA
E.MATEMÁTICA L.CASTELLANA      
E.MATEMÁTICA L.CASTELLANA      
ASIGNATURA PROFESOR ASIGNATURA PROFESOR
E. MATEMÁTICAS JOSÉ LUIS SILVA QUÍMICA EDMUNDO OLAVE
BIOLOGÍA GLORIA ACUÑA FÍSICA HORACIO MUÑOZ
HISTORIA CARLOS MARTÍNEZ FILOSOFÍA ALIRO SEPÚLVEDA
INGLÉS MARGOT VERDUGO ELECT. LENGUAJE YUDY BASTÍAS
LENGUAJE YUDY BASTÍAS    
 
CURSO       4º B PROF. JEFE:  SR. JAIME HERRERA
HORARIOS 2011 J.MAÑANA
PERIO LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
ELEC. LENGUAJE     FILOSOFÍA  
ELEC. LENGUAJE     FILOSOFÍA  
INGLÉS HISTORIA E.MATEMÁT. BIOLOGÍA HISTORIA
INGLÉS HISTORIA E.MATEMÁT. BIOLOGÍA HISTORIA
QUÍMICA   E.MATEMÁT. L.CASTELLANA FÍSICA
QUÍMICA     L.CASTELLANA FÍSICA
BIOLOGÍA     L.CASTELLANA  
ASIGNATURA PROFESOR ASIGNATURA PROFESOR
E. MATEMÁTICAS JAIME HERRERA LENGUA CASTELLANA LILIANA BARRAZA
BIOLOGÍA N. ALDERETE QUÍMICA ARIEL QUINTEROS
HISTORIA CARLOS MARTÍNEZ FILOSOFÍA ALIRO SEPÚLVEDA
FÍSICA OSCAR TAPIA ELECT. LENGUAJE YUDY BASTÍAS
INGLÉS ROLANDE KUBAT    
 
CURSO       4º C PROF. JEFE:  MARÍA DE LOS A. MORAGA
HORARIOS 2011 J.MAÑANA
PERIO LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
ELEC. LENGUAJE FILOSOFÍA L.CASTELLANA   HISTORIA
ELEC. LENGUAJE FILOSOFÍA L.CASTELLANA   HISTORIA
FÍSICA QUÍMICA BIOLOGÍA E.MATEMÁTICA INGLÉS
FÍSICA QUÍMICA BIOLOGÍA E.MATEMÁTICA INGLÉS
HISTORIA BIOLOGÍA L.CASTELLAN E.MATEMÁTICA  
HISTORIA        
ASIGNATURA PROFESOR ASIGNATURA PROFESOR
E. MATEMÁTICAS JOSÉ LUIS SILVA LENGUA CASTELLANA ALICIA ROJAS
BIOLOGÍA GLORIA ACUÑA QUÍMICA ARIEL QUINTEROS
HISTORIA MARÍA DE LOS A. MORAGA FILOSOFÍA ALIRO SEPÚLVEDA
FÍSICA HORACIO MUÑOZ ELECT. LENGUAJE YUDY BASTÍAS
INGLÉS ROLANDE KUBAT    
 
CURSO       4º D PROF. JEFE:  PILAR MUÑOZ
HORARIOS 2011 J.MAÑANA
PERIO LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
ELEC. LENGUAJE QUÍMICA INGLÉS HISTORIA BIOLOGÍA
ELEC. LENGUAJE QUÍMICA INGLÉS HISTORIA BIOLOGÍA
L.CASTELLANA HISTORIA FÍSICA BIOLOGÍA FILOSOFÍA
L.CASTELLANA HISTORIA FÍSICA E.MATEMÁTICA FILOSOFÍA
L.CASTELLANA E.MATEMÁTICA      
  E.MATEMÁTICA      
ASIGNATURA PROFESOR ASIGNATURA PROFESOR
E. MATEMÁTICAS JOSÉ LUIS SILVA LENGUA CASTELLANA NANCY URRUTIA
BIOLOGÍA RODRIGO SARAVIA QUÍMICA ARIEL QUINTEROS
HISTORIA PILAR MUÑOZ FILOSOFÍA ALIRO SEPÚLVEDA
FÍSICA OSCAR TAPIA ELECT. LENGUAJE YUDY BASTÍAS
INGLÉS MARCELA MEJÍAS    
 
OMAR ORTEGA ACEVEDO
INSPECTOR GENERAL LICEO MARTA DONOSO ESPEJO TALCA
 
 
*************************************
 
Fecha publicación: 23 octubre 2011
Atención docentes y alumnos de Cuarto Año Medio
CALENDARIO DE EVALUACIÓN ESPECIAL
Esta información está dirigida a los alumnos de 4º Año, que por diversas razones fueron autorizados para no llevar notas en 1er. Trimestre. Dada la situación actual estos alumnos necesitan tener evaluaciones en el primer trimestre para cumplir con el requisito de tener promedios de notas en al menos dos trimestres para optar a ser licenciados.
Se les tomará una prueba escrita para evaluar objetivos tratados en 1er. Trim en cada asignatura , en las fechas que se indica, A LAS 10 HORAS.
La prueba debe ser tomada por el/la docente del curso que corresponda, quién evaluará con escala de notas de 1 a 7
CALENDARIO EVALUACIÓN ESPECIAL CUARTOS MEDIOS
FECHA ASIGNATURA
02 Nov. LENGUAJE
03 Nov. INGLÉS
04 Nov. HISTORIA Y CS. SOCIALES
07 Nov. MATEMÁTICA
08 Nov. BIOLOGÍA
09 Nov. QUÍMICA
10 Nov. FÍSICA
11 Nov. PSICOLOGÍA
14 Nov. ARTES
15 Nov. EDUCACIÓN FÍSICA
16 Nov. LITERATURA
17 Nov. FUNCIONES ...
18 Nov. PLAN DIFERENCIADO
Nota: Las consultas sobre materias a evaluar las deben hacer a los profesores de curso. Para ello puede revisar el horario de atención de los profesores a sus cursos.
 
NUVIA LEIVA
EVALUADORA
**********************************
 
 
Fecha publicación: 26 septiembre 2011 (actualizado 11 noviembre)
CALENDARIO DE ATENCIÓN DE PROFESORES A SUS CURSOS

Cumpliendo con lo acordado en última reunion de profesores, la UNIDAD TÉCNICO PEDAGÓGICA presenta a la comunidad liceana la siguiente calendarizacion de atencion a alumnos por profesor y nivel, que comenzará a regir a partir de mañana Martes 27 del presente y que tiene por objeto apoyar a los jovenes en sus dudas y consultas en relacion a guias de aprendizaje y otras que el alumno pudiera tener con respecto  los contenidos  por nivel.

Este calendario estará vigente hasta el momento que se reinicien las clases en forma normal.

Nombre docente Día Horario Cursos a atender SALA
1.- GLORIA ACUÑA MARTES 8:00-9:15 3ºF-C 13
9:25-10:45 Elect. 3º y 4º 13
10:50-12:10 2ºB-D-F-G 13
2.- NELSON ALDERETE MARTES 10:50-12:10 Elect. 3º y 4º 2
12:20-13:40 1ºE-F- 2
3.- CLAUDIO BRAVO JUEVES 8:00-9:15 3ºE-F    ELEC. 6
9:25-10:45 4ºE-G 6
10:50-12:10 1ºC-D-2ºH 6
4.- ALFREDO CAMPOS MARTES 15:00 - 16:30 3ºC-D-E-H 13
16:30 - 18:00 1ºG-2ºG 13
5.- RODRIGO SARAVIA VIERNES 9:25-10:45 3ºB-H-G ELECT. 6
10:50-12:10 4º ELECT 2º E - H 6
6.- JAIME HERRERA MIERCOLES 8:00-9:15 4ºB-C-D-E-F-G 13
9:25-10:45 3ºA-B-D 13
JUEVES 9:25-10:45  1ºC-2ºE 2
7.- PATRICIA IBACACHE LUNES 9:25-10:45 3º A-2ºA-2°B 7
10:50-12:10 1ºB 2
8.- CARLOS MARTINEZ JUEVES 9:25-10:45 ELCT.3º 7
10:50-12:30 1ºC-D-E 77
9.- KARIM MELLADO MARTES 9:25-10:45 3ºC-E-4ºE-F 6
10:50-12:10 1ºG-H 6
10.- MARCELA MEJIAS LUNES 9:25-10:45 3ºA-F.4ºD-G 6
MIERCOLES 12:20-13:40 1ºA-B,2ºG-H 13
11.- JOSE LUIS SILVA VIERNES 8:00-9:15 3º A-B-C-E-G-H 7
9:25-10:45 4ºA-C-D-E-F 7
10:50-12:10 2ºA 7
12.- MARIA MORAGA VIERNES 8:00-9:15 4ºE-C ELECT 6
9:25-10:45 3ºG 6
12:20-13:40 2ºF-G 6
13.- HORACIO MUÑOZ VIERNES 8:00-9:15 3ºA-B-C 7
9:25-10:45 4ºA-G 2
LUNES 9:25-10:45 1ºB-C-D-F-H 13
14.- PILAR MUÑOZ LUNES 8:00-9:15 4º D-F-G 7
9:25-10:45 ELECT. 4º 2
10:50-12:10 1ºA-F-G-H 2
15.- EDMUNDO OLAVE LUNES 15:25-16:45 3º A-B C D 13
16:50-18:10 3º E-F-G-H 13
MIERCOLES 15:25-16:45 2º B-C-D 6
16:50-18:10 2ºE-G-E 6
16.- JORGE POBLETE MARTES 15:25-16:45 1º A-E-F 2
16:50-18:10 2ºD-4º B 2
17.- ALEJANDRA REYES LUNES 08:00 - 09:15 3°F 2
10:50-12:10 2°B 2
18.- Sra. ALICIA ROJAS atiende a todos los cursos en Lenguaje MIERCOLES 15:25-16:30 Segundos medios 13
16:45-18:10 Primeros medios 13
19.- EXEQUIEL SOTO LUNES 15:25 - 17:00 1ºD-2ºF-H  
MIERCOLES 15:25-16:45 1ºD-2ºF-H 2
16:50-18:10 ELECT. 4º 2
20.- LEYLA SOLORZA MARTES 15:25-16:45 3ºE-G 3
MIERCOLES 15:25-16:45 1º E-G-H 3
16:50-18:10 2ºC-D 3
21.- MARIELA NOCETTI JUEVES 15:25-16:45 3ºD-F 4
16:50-18:10 2º-C-D-E-H 4
22.- SOLEDAD VASQUEZ LUNES 11:30 - 12:30 1ºA-B,2ºA-C 6
12:30 - 13:30 3°D 6
23.- CARMEN CORDOVA JUEVES 15:25-16:45 1ºA-B-C-D-E-F 2
16:50-18:10 1ºG-H 2ºA-F-H 2
24.- ROLAND KUBAT JUEVES 15:25-16:45 1ºD-E,2ºD-E 3
16:50-18:10 3ºH-D,4ºB,C 3
25.- EDMOND KHZAM VIERNES 15:25-16:45 3ºE-B-C 7
16:50-18:10 3º ELECT. 7
26.- MARGOT VERDUGO LUNES 15:25-16:45 1º C-F 3
16:50-18:10 4ºA-3ºB 3
27.- OSCAR TAPIA MARTES 08:10-09:25 segundos  
09:30-10:45 terceros  
MIÉRCOLES 08:10-09:20 Primeros  
28.- ARIEL QUINTEROS LUNES 10:00 - 12:00 Cuartos medios de Prof.
Lidia Henríquez Oyarzún
Jefa Unidad Técnico Pedagógica
****************************************
 
CUARTO AÑO A
RESULTADOS EXAMEN HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES

LISTA
RUT
ALUMNO
PROM.
1er. TR.
NOTA
EXAMEN
1 18475793-1 5,7 6,9
2 18573379-3 4,5 5,7
3 18396068-7 6,2 6,7
4 18396069-5 6,5 6,2
5 18475969-1 6,0 5,8
6 18572794-7 6,3 6,5
7 18571755-0 6,4 -
8 18475694-3 5,2 5,2
9 18402551-5 6,2 6,0
10 18572012-8 5,7 5,4
11 18475735-4 4,8 6,1
12 18360327-2 6,3 5,6
13 18569546-8 5,8 5,6
14 18516578-7 5,4 6,0
15 18572923-0 4,1 5,6
16 18475797-4 5,1 5,8
17 18437765-9 6,5 6,7
18 18475044-9 5,4 -
19 18572257-0 5,3 6,7
20 18575630-0 6,0 -
21 18571567-1 6,3 4,7
22 18571734-8 6,2 6,9
23 18571733-K 6,4 5,8
24 18576488-5 6,0 6,8
25 18572301-1 6,3 6,6
26 18475679-K 5,3 6,3
27 18572351-8 4,0 3,2
28 18367159-6 6,3 5,3
29 18476088-6 3,9 4,2
30 18476057-6 3,8 5,1
31 18446199-4 5,0 5,3
32 18572397-6 5,0 5,7
33 18571793-3 5,1 6,2
34 18176150-4 3,7 3,7
35 18573052-2 4,7 3,2
36 18176917-3 4,1 4,1
37 18573465-K 5,9 6,4
38 18572331-3 5,2 4,1
39 18779254-1 4,7 -
40 18665538-9 4,5 4,7
 
Ejemplo de cálculo nota final
Promedio
primer trimestre
70% Nota
Examen
30% Sumatoria notas ponderadas Nota
Final Anual
5,5 3,85 5,7 1,71 3,85+1,71=5,56 5,6
 
CUARTO AÑO B
RESULTADOS EXAMEN HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES

LISTA
RUT
ALUMNO
PROM.
1er TR.
NOTA
EXAMEN
1  18592609-5 5,5 -
2 18573681-4 3,5 6,2
3 18572537-5 5,4 6,7
4 18575924-5 5,6 5,8
5 18572828-5 6,2 5,6
6 18573295-9 4,7 -
7 18479249-4 3,9 5,3
8 18572925-7 4,1 -
9 18576388-9 5,8 -
10 18475967-5 6,3 5,5
11 18779803-5 4,1 5,8
12 18575721-8 6,1 6,4
13 18276015-3 6,5 4,8
14 18476564-0 5,3 4,6
15 18575558-4 4,7 6,0
16 18779436-6 5,7 6,6
17 18476010-K 4,0 5,3
18 18572089-6 5,6 -
19 18573174-K 6,2 6,7
20 18571874-3 4,3 5,9
21 18573306-8 4,5 -
22 18476155-6 4,7 -
23 18492201-0 4,2 5,8
24 18576196-7 6,1 -
25 18488463-1 6,1 -
26 18573244-4 4,1 -
27 17768684-0 4,1 5,0
28 18571607-4 6,3 6,0
29 18891504-3 3,8 5,6
30 18779519-2 5,3 -
31 18155820-2 Retirada
32 18227689-8 4,3 -
33 18779758-6 5,0 -
34 18573527-3 4,3 6,5
35 18572601-0 5,3 5,5
36 18519563-5 4,3 5,2
37 18360509-7 5,0 5,5
38 18573085-9 4,8 4,9
39 18573631-8 5,9 5,7
40 18682289-7 4,7 -
 
Ejemplo de cálculo nota final
Promedio
primer trimestre
70% Nota
Examen
30% Sumatoria notas ponderadas Nota
Final Anual
5,5 3,85 5,7 1,71 3,85+1,71=5,56 5,6